Наш университет

В ВятГУ прошел спецкурс по адаптации первокурсников

• 13 октября 2014, 14:19

Мероприятие направлено на сплочение студентов первого курса

В минувшие выходные 11-12 октября 2014 года в ВятГУ прошел специализированный курс адаптации первокурсников, который включал в себя семинары, тренинги и мастер-классы. Из программы молодые люди смогли узнать ответы на актуальные и наиболее интересующие вопросы, затрагивающие процесс обучения в вузе.

– Адаптация направлена на сплочение студентов первого курса, – пояснила Эльмира Деветьярова, председатель Профкома студентов ВятГУ, – это помогает сориентироваться в университете, узнать информацию о мероприятиях, правах и обязанностях каждого.

Был проведен тренинг на командообразование «Большие гонки». Участников разделили на 10 команд и им предстояло пройти 11 станций – этапов, выполняя задания «веревочного курса» и «тропы испытаний». Первокурсникам пришлось много побегать по аудиториям 1 и 4 корпусов.

Молодым людям рассказали о первой сессии: какие экзамены и сколько нужно сдать, в какие сроки, как подготовиться к сессии, что необходимо для сдачи экзаменов, куда обращаться для пересдачи и т.п. Прошел правовой ликбез, где новичков познакомили с законами, действие которых распространяется и на них, с правами, обязанностями, рассказали об учебной нагрузке, продолжительности учебного года, о стипендиях, их видах, об отчислении и восстановлении, академическом отпуске, правилах проживания в общежитии.

В заключение, всех познакомили с мероприятиями, проводимыми в ВятГУ в течение учебного года, о кружках и секциях, посвятили в активную студенческую жизнь: рассказали о деятельности Профкома, о летнем оздоровительном лагере «Луч» и о школе студенческого актива «Пульс».

По мнению студентов, спецкурс был больше похож не на адаптацию, а на активацию первокурсников. Участники остались под впечатлением. У новичков появилось огромное желанием реализовать свой потенциал и способности на благо своего учебного заведения.