Наш университет

В ВятГУ состоялся региональный (заключительный) тур олимпиады по основам православной культуры

• 19 февраля 2018, 16:45

Его участниками стали учащиеся общеобразовательных организаций г. Кирова и Кировской области

В прошлую субботу факультет истории, политических наук и культурологии ВятГУ в рамках проекта «Малая родина в современном информационном пространстве» совместно с отделом религиозного образования и катехизации Вятской епархии и Вятской православной гимназией провели региональный (заключительный) тур олимпиады по основам православной культуры (ОПК). Олимпиада проводилась по благословению Святейшего Патриарха Кирилла во всех регионах Российской Федерации. По приказу Министерства образования и науки РФ № 886 от 30 августа 2017 г. олимпиады по ОПК входят в перечень олимпиад школьников на 2017-2018 учебный год.  Победа в заключительном туре гарантирует участнику получение диплома Российского союза олимпиад школьников, что приравнивается к 100-балльному результату на ЕГЭ по истории.

Олимпиада по основам православной культуры  Олимпиада по основам православной культуры

Главной темой олимпиадной работы стала «Научи меня, Боже, любить всем умом Тебя, всем помышленьем...: духовная поэзия К.Р. и графа А.К. Толстого», посвященная творчеству великого князя Константина Константиновича Романова (160 лет со дня рождения) и графа Алексея Константиновича Толстого (200 лет со дня рождения). Локальная тема олимпиады «Царский Крым» связана с пребыванием царской семьи Романовых в Крыму и посвящена 150-летию со дня рождения святого императора Николая II.

На открытии олимпиады перед участниками и их педагогами выступили проректор ВятГУ Юрий Кувалдин, декан факультета истории, политических наук и культурологии ВятГУ Елена Юшина и руководитель отдела религиозного образования и катехизации Вятской епархии протоиерей Евгений Смирнов.

В олимпиаде приняли участие более ста учащихся; среди них наибольшее количество представили гг. Киров, Слободской, Яранск, Зуевка. Победителями олимпиады стали ученица 10 класса Вятской православной гимназии Марина Кропачева (150 баллов), Софья Година (11 класс ВПГ, 124 балла), Анна Минина (5 класс гимназии № 46 г. Кирова, 123 балла), Иван Хлопов (9 класс ВПГ, 120 балов), Павел Копылов (8 класс ВПГ, 118 баллов), Илья Кошкин (6 класс Лицея №9 г. Слободского, 117 баллов), Макарий Чирков (6 класс ВПГ, 115 баллов).

Призерами объявлены  пятиклассники: София Пестова (МКОУ СОШ с УИОП д. Стулово), Христиан Медведев (КОГОБУ СШ с УИОП г. Зуевка), Мария Раковец (МКОУ гимназия г. Слободской), Варвара Слобожанинова (ВПГ); шестиклассники Елизавета Лещенко, Дарина Рублёва, Илья Якимов (МКОУ гимназия г. Слободской), Серафим Халявин (МБОУ ВПГ г. Кирова), семиклассники Иван Борисов, Александра Петрова (МБОУ ВПГ города Кирова), Михаил Кондрашов (МКОУ "Средняя школа № 5" г. Слободского), восьмиклассники Александр Рассанов, Мария Ситникова, Николай Драченков (МБОУ ВПГ г. Кирова), Ефим Раковец (МКОУ гимназия г. Слободской), Николай Смирнов (МКОУ "Средняя школа № 5" г. Слободской), десятиклассники Елизавета Дремина, Михаил Кунягин, София Смышляева (МБОУ ВПГ г. Кирова), одиннадцатиклассники Анастасия Трухина, Анастасия Нохрина (МБОУ ВПГ г. Кирова).

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Вятской епархии протоиерей Евгений поблагодарил ВятГУ и факультет истории, политических наук и культурологии за отличную организацию олимпиады и вручил благодарственные письма.