Наш университет

ВятГУ присоединился к разработке проекта по благоустройству городских локаций Севастополя

• 7 октября 2020, 13:22

Студентка факультета строительства и архитектуры Алена Мезенцева представила университет на Всероссийском проектно-архитектурном воркшопе «Севастополь-территория развития»

Основная задача проекта, участников которого собрал Севастопольский государственный университет, – объединение возможностей молодых специалистов – архитекторов, урбанистов, дизайнеров для решения задачи развития территорий корабельной части Нахимовского района.

Алена Мезенцева (студентка Политехнического института, 5 курс)

- Программа воркшопа была крайне насыщенной: мы самостоятельно проводили социологический опрос, в котором узнавали, что нравится, а что не устраивает местных жителей в их парках и скверах. Прослушали ряд интересных лекций от спикеров разных направлений, учились работать с командой удалённо и традиционно, встречались с местными жителями, проводили обсуждения концепций с кураторами, посещали увлекательные экскурсии и многое другое.

Встреча с самыми главными заинтересантами – местными жителями, была одной из самых волнительных. Они очень сильно переживали, что мы не поймем их менталитет, не учтем местные особенности, климат, рельеф, и поначалу отнеслись к нам очень настороженно и задавали много вопросов. Ну а мы, в свою очередь, спрашивали жителей, что бы они хотели видеть на своей территории. А все пожелания учли в своих проектах.

Портфолио, в данном случае – это концептуальный проект по благоустройству территорий скверов Папанина и Карабела Бутомы. Как отметили местные жители, да и сами авторы проекта – эти места на набережной очень уютные, но недостаточно благоустроенные: отсутствует освещение, озеленение, места для отдыха и прочее.

Защита проектов с предложенными вариантами обустройства скверов состоялась в открытом формате. Команда, в составе которой и наша студентка Алена Мезенцева удостоилась положительной оценки со стороны экспертов и неравнодушных Севастопольцев.

Сегодня все работы являются частью единого визуального каталога и переданы администрации, как рекомендации к дальнейшей работе с территориями. Как отметил на церемонии завершения воркшопа заместитель губернатора Севастополя Владимир Базаров, лучшие проекты будут использованы в качестве техзадания и базы для проектирования городских территорий.