Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Актуальные проблемы и методики профориентации особенных людей

• 18 мая 2023, 15:33

17 мая 2023 года ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ВятГУ организовал научно-методическую площадку по обсуждению вопросов обучения лиц с инвалидностью и ОВЗ на базе Кировского филиала Московского финансово-юридического университета, который является вузом-партнером РУМЦ ВятГУ

В рамках работы Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной науки и образования» сотрудники ресурсного центра и студенты-дефектологи познакомились с системой работы по профориентации лиц с инвалидностью и ОВЗ.

Руководитель отдела профориентации и работы с абитуриентами РУМЦ ВятГУ Городилова Светлана Александровна представила основные направления, технологии и результаты деятельности ресурсного учебно-методического центра по профориентационной деятельности. Были отмечены достижения как вузов-партнёров, так Вятского государственного университета. Участники площадки обсудили содержание работы психологов-профориентологов по выявлению потенциальных возможностей абитуриентов с инвалидностью в получении высшего профессионального образования и консультативной деятельности, направленной на индивидуализацию профессионального выбора детей с ограниченными возможностями здоровья.

Специалисты РУМЦ, психологи, педагоги и другие участники мероприятия включились в обсуждение программных технологий профтестирования и возможности применения искусственного интеллекта в профориентационной работе в инклюзивном образовании.

Особой темой обсуждения стал предложенный руководителем РУМЦ ВятГУ Светланой Башмаковой вопрос о переподготовке и профориентации людей, получивших инвалидность во взрослом возрасте, в том числе в результате участия в боевых действиях.

Сейчас в этом направлении много открытых вопросов. Как таким людям получить новую профессию? Как выбрать новую профессию с учетом их мотивации и возможностей? В ходе обсуждения мы пришли к выводу, что для решения этих задач нам нужны новые методики профдиагностики, новые технологии профсобеседования. Не исключено, что необходимы и новые направления подготовки, -

рассказала Светлана Башмакова.

РУМЦ ВятГУ выражает благодарность организаторам за представленную возможность проведения мероприятия и заинтересованность в развитии высшего инклюзивного образования в г. Кирове и Кировской области.

Обратиться за помощью в РУМЦ ВятГУ можно по телефону 8 (8332) 742-800 либо по адресу электронной почты rumc@vyatsu.ru.