Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

БашГУ стал одним из организаторов конференции по проблемам трудоустройства инвалидов и лиц с ОВЗ

• 17 мая 2019, 08:27

16 мая 2019 г. на базе ГАПОУ Салаватский колледж образования и профессиональных технологий прошла научно-практическая конференция с международным участием «Формирование региональной системы инклюзивной практики – от непрерывного инклюзивного образования до сопровождения при трудоустройстве»

Организаторами выступили Министерство образования РБ и Башкирский государственный университет. На мероприятии приняли участие педагогические работники общеобразовательных, коррекционных и профессиональных образовательных организаций, представители сферы здравоохранения, социальной защиты, общественных организаций инвалидов, родители детей-инвалидов, специалисты служб занятости населения.

Модератор конференции Юсупов Рахимьян, профессор кафедры государственного права Института права, руководитель инклюзивного образования БашГУ, выделил основные вопросы и направления работы конференции:

1. Инклюзивное образование как механизм развития сетевого взаимодействия образовательных организаций в системе «детский сад-школа-колледж-ВУЗ».
  2. Организация профессионального образования и профессионального обучения молодых людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.
  3. Организация профориентационной работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.
  4. Межведомственное взаимодействие в вопросах образования и трудоустройства инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Содействие трудоустройству и их сопровождение.
  5. Развитие инклюзивного волонтерского движения. Формирование социальной активности студентов в условиях инклюзивной образовательной среды.
  6. Конкурс профессионального мастерства как механизм развития профессиональной инклюзии и содействия трудоустройству молодых людей с инвалидностью.

Заведующий Региональным центром содействия трудоустройству выпускников БашГУ Айбулат Хусаинов подготовил презентацию на тему «Содействие трудоустройству студентов и выпускников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в БашГУ: направления работы, проблемы и перспективы», отметив, что согласно плану мероприятий БашГУ и Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ по обеспечению трудоустройства выпускников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в университете проводится постоянный персональный мониторинг занятости и трудоустройства выпускников из числа инвалидов.

Студент Института Права Марат Денекиев выступил с докладом «Формирование социальной активности студентов в условиях инклюзивной образовательной среды», где были указаны основные идеи участия студентов вместе со студентами с инвалидностью в различных мероприятиях и системы тьюторства в студенческом сообществе БашГУ.

В работе конференции приняли участие студенты колледжа Тринити Университета г. Дублин (Ирландия), которые посредством видеосвязи поделились своим опытом и результатами исследований об инклюзивном образова.