Более 200 человек прошли курсы ВятГУ для кураторов практики по взаимодействию с особенными студентами

• 13 октября 2021, 14:41

Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ) ВятГУ с 28 сентября по 8 октября 2021 года реализовал обучение по модульной сетевой дополнительной профессиональной программе «Взаимодействие куратора практики с обучающимся инвалидом, в том числе с применением дистанционных технологий», разработанной сетью РУМЦ в 2020 году

Слушателями программы стали преподаватели, руководители подразделений вузов, курирующие учебную практику студентов, а также представители компаний-работодателей, принимающих и планирующих принимать на производственную практику студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. В курсах приняли участие 216 слушателей из 29 вузов-партнеров РУМЦ ВятГУ, находящихся на закрепленной территории, в которую входят Республика Башкортостан, Республика Марий Эл, Республика Татарстан, Удмуртская Республика, Чувашская Республика, Оренбургская область и Кировская область.

Обучение проходило в очно-заочной форме с применением дистанционных образовательных технологий. Слушателям был предоставлен доступ к просмотру видеолекций, участию в вебинарах и выполнению тестовых заданий для самопроверки и самостоятельной работы по разработке проектной идеи на тему «Стратегические инициативы инклюзивного высшего образования: организация практики обучающихся с инвалидностью» для итоговой аттестации.

Приобретённые в процессе обучения профессиональные компетенции слушатели продемонстрировали в ходе презентаций и защит проектных идей. По результатам защит все слушатели курсов, освоившие модульную сетевую программу обучения, получили удостоверения о повышении квалификации.

Важно то, что в процессе обучения слушатели приобрели реальные профессиональные компетенции, необходимые для качественной и доступной организации практической подготовки обучающихся с инвалидностью всех нозологий, -

сказала руководитель отдела методических разработок и повышения квалификации РУМЦ ВятГУ Наталья Булдакова.

Для справки:
Обучение было проведено в рамках реализации дорожной карты работ по организации проведения общественно-значимых мероприятий в сфере образования, науки и молодежной политики по вопросам обучения и социально-психологического сопровождения обучающихся с инвалидностью.

Вопросы, касающиеся организации инклюзивного высшего образования, вы всегда можете задать, обратившись в Call-центр ВятГУ по телефону 8 800 222 05 90 либо по электронной почте rumc@vyatsu.ru.

Call-центра работает по следующему графику (по московскому времени):
Понедельник – четверг с 8.00 до 17.00;
Пятница с 8.00 до 16.00.

#ВятГУ #ВятГУ_РУМЦ #РУМЦ #инклюзивноеобразование #инклюзия_в_вузе #румцпомогает #румц_овз