Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Будущее начинается с выбора профессии

• 6 декабря 2021, 10:47

10 декабря 2021 года в рамках деятельности ресурсного учебно-методического центра (РУМЦ) по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Вятского государственного университета на территории Республики Башкортостан пройдет региональное профориентационное мероприятие «Каждому нужно будущее. Будущее нужно каждому» для школьников с инвалидностью на базе Уфимской коррекционной школы-интерната №30 для глухих и слабослышащих обучающихся

Данное мероприятие нацелено на планирование профессионального будущего, построение личной профессиональной траектории школьников с инвалидностью.

В рамках презентации учебно-профессионального пространства Республики Башкортостан педагоги, школьники и студенты СПО с инвалидностью и их родители познакомятся с направлениями подготовки, условиями поступления и обучения в ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмулы». С востребованными профессиями высшего образования в городе Уфа и возможностью дальнейшего трудоустройства выпускников с инвалидностью познакомят специалисты ГКУ УР «Центр занятости населения города Уфа».

Обучающиеся с инвалидностью примут участие в профориентационной мастерской «Стратегии выбора профессии», что позволит школьникам найти ответы на волнующие вопросы: «На что нужно ориентироваться при выборе профессии?», «Как подобрать профессию в соответствии с особенностями здоровья?», «Кто может оказать помощь в ситуации выбора профессии?», «А где можно учиться?».

В рамках профориентационного мероприятия старшеклассники с инвалидностью примут участие в профориентационной диагностике с последующим консультированием, а также познакомятся с ресурсами портала инклюзивноеобразование.рф.

Приглашаем школьников и студентов с инвалидностью, а также родителей, педагогов, психологов специальных (коррекционных) образовательных организаций, общеобразовательных организаций, организаций среднего профессионального образования, специалистов организаций высшего образования, центра занятости населения, общественных организаций Республики Башкортостан принять участие в мероприятии.

Для участия в профориентационном мероприятии необходимо зарегистрироваться.

Контактная информация:
Городилова Светлана Александровна, начальник отдела профориентации РУМЦ ВятГУ, rumc@vyatsu.ru

Проконсультироваться по вопросам организации высшего образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья вы всегда можете в Call-центре РУМЦ ВятГУ по телефону 8-800-222-05-90 или электронной почте rumc@vyatsu.ru.