Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Для студентов с инвалидностью создадут сервис по трудоустройству

• 13 июля 2023, 08:17

Идея создания электронного ресурса принадлежит ВятГУ и ЮФУ

Перед РУМЦ в этом году стоит задача подготовить перечень направлений подготовки и специальностей, востребованных на рынке труда, чтобы помочь студентам и выпускникам сориентироваться при трудоустройстве.

12 июля на вебинаре сети по РУМЦ ВО была представлена методика, разработанная Вятским государственным университетом совместно с коллегами Южного федерального университета.

"С сайтов hh.ru и Работа России мы выгрузили вакансии, в описании которых содержится информация об их доступности для людей с ограниченными возможностями. Был проведён анализ по различным параметрам: размер заработной платы, возможности удалённой работы и другим. Также мы подготовили описание каждого предложения о работе, сделав таким образом "переходник" между профессией и конкретным направлением подготовки. Электронный сервис будет работать в две стороны: можно будет заводить профессию и смотреть какую специальность нужно получить, чтобы по ней работать, и наоборот, получая специальность, видеть, какие есть предложения по трудоустройству.

Предполагаем, что ресурс будет запущен осенью этого года. На сегодняшний день в тестовом режиме обработано свыше 500 вакансий. Есть сведения по Кировской области, Республикам Башкортостан, Марий-Эл Удмуртской, Чувашии, Оренбургской и Ростовской областям.

Коллеги всей сети РУМЦ высоко оценили предлагаемую методику и выразили готовность присоединиться",

- рассказал проректор по стратегическому развитию и проектной деятельности ВятГУ Константин Бажин.