Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Инклюзивное образование в Альметьевском государственном нефтяном институте

• 25 ноября 2019, 12:06

Один из ведущих вузов Татарстана начал подготовку к государственной аккредитации.

Много вопросов у представителей АГНИ возникает по инклюзивному высшему образованию инвалидов и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, созданию доступной среды вуза для особых студентов.

Около ста сотрудников института собрались на совещание с представителями РУМЦ. С приветственным словом от имени ректора АГНИ Нургалиева Роберта Загитовича и словами благодарности за сотрудничество Вятскому государственному университету выступила проректор по социальной и воспитательной работе АГНИ Мустафина Эльвира Марсиловна, представив команду ресурсного центра.

Совещание открыла Башмакова Светлана Борисовна. Участники совещания познакомились с ведущими направлениями деятельности РУМЦ, приоритетными направлениями государственной политики в отношении социальной и трудовой реабилитации инвалидов. Совместно с модераторами от ВятГУ Булдаковой Н. В., Шешуковой Н. Н., Петушковой О. А. сотрудники АГНИ обсудили вопросы кадрового обеспечения и организации образовательного процесса в вузе с учётом особых образовательных потребностей инвалидов, использования специальных технических средств обучения и обеспечения архитектурной доступности зданий для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Совещание в АГНИ