Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Инклюзивное высшее образование в Удмуртской Республике: опыт и перспективы

• 10 декабря 2018, 08:38
  • Автор: YAKolypaeva

В начале декабря декабря Ресурсным учебно-методическим центром по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ВятГУ с целью освещения и обсуждения вопросов развития  высшего инклюзивного образования в республике Удмуртия был проведен круглый стол «Инклюзивное высшее образование в Удмуртской Республике: опыт и перспективы»

В круглом столе приняли участие представители высших образовательных организаций республики Удмуртия (Удмуртского государственного университета, Глазовского государственного педагогического института имени В.Г.Короленко, Ижевского государственного технического университета имени М.Т.Калашникова), ведущий специалист-эксперт министерства образования и науки Удмуртской республики, директора школ (МКОУ школа №101, МКОУ школа №25), представители общественных организаций (председатель УРО ВОИ, заместитель председателя УРО ОООИ), студенты.

Работа круглого стола «Инклюзивное высшее образование в Удмуртской Республике: опыт и перспективы» включала обсуждение вопросов развития инклюзивной образовательной среды вузов Удмуртии, с которыми сотрудники  РУМЦ ВятГУ заключили соглашение о сотрудничестве. По итогам обсуждения спикерами  даны рекомендации по повышению доступности и качества высшего профессионального образования для обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Положительные изменения в повышении доступности и качества образования для инвалидов уже существуют, в тоже время существуют задачи, которые следует решать, как вузам, так и Ресурсным учебно-методическим центрам по обучению лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.