Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Инклюзивное высшее образование в Уфе: взаимодействие с региональными партнерами и консалтинг сотрудников и преподавателей

• 10 декабря 2020, 15:19

16 декабря ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ) Вятского государственного университета проведет в Уфе два мероприятия

Первое мероприятие - стратегическая сессия по разработке механизма совершенствования взаимодействия вузов сети РУМЦ и партнеров, региональных органов исполнительной власти, органов службы занятости населения - пройдет в онлайн-формате.

Мероприятие проводится в целях разработки предложений по совершенствованию механизмов взаимодействия для эффективной реализации программ сопровождения инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве.

Участниками стратсессии станут представители РУМЦ ВятГУ, вузов, органов исполнительной власти, служб занятости населения, общественности Республик Башкортостан, Марий Эл, Татарстан, Чувашской и Удмуртской Республики, Оренбургской и Кировской области.

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться. Начало мероприятия в 9:00.

Сразу после стратегической сессии, в 12:00 начнется второе мероприятие - выездное совещание "Консалтинговый визит по вопросам реализации высшего инклюзивного образования" в Уфимском государственном авиационном техническом университете. Это мероприятие пройдет в очном формате.

Участники - сотрудники и преподаватели вузов Республики Башкортостан - обсудят вопросы выявления и учёта обучающихся из числа инвалидов и лиц с ОВЗ, обеспечения доступности профессионального образования инвалидов и лиц с ОВЗ и организации инклюзивного образования в Уфимском государственном авиационном техническом университете.