Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Как человеку с инвалидностью получить второе высшее образование бесплатно?

• 23 июня 2023, 15:35

По закону человек с инвалидностью может получить второе высшее образование по другой специальности за счет бюджета в случае, если он получил инвалидность в дееспособном возрасте и больше не в состоянии работать по первой специальности

Лица с инвалидностью могут бесплатно сменить профессию и получить образование того же уровня, что и первое. Другими словами, если первое образование у человека - бакалавриат, то в рамках особой квоты он также может получить начальную академическую степень.

Но стоит помнить, что для второго поступления в вуз придется, как и остальным абитуриентам, сдать те же ЕГЭ или экзамены в университете, а также получить подтверждение инвалидности от медико-социальной экспертизы.

По итогу обучение будет оплачено из федерального, регионального или местного бюджета.

По вопросам получения высшего образования лицами с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья всегда можно обратиться в call-центр РУМЦ ВятГУ по телефону 8 800 222 43 50 или по электронной почте rumc@vyatsu.ru.