Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Как поступить в вуз абитуриенту с инвалидностью?

• 11 декабря 2020, 15:30

Call-центр РУМЦ ВятГУ ежедневно отвечает на вопросы абитуриентов, студентов, а также сотрудников и преподавателей вузов, которые работают с особенными ребятами.

Сейчас, когда до конца учебного года осталось всего несколько месяцев, многие ребята задумались над выбором вуза и самим процессом поступления.

Call-центр РУМЦ ВятГУ собрал самые популярные вопросы и ответы на них.

1. В следующем году планирую поступать в институт. Могу ли я заселиться в общежитие, но не проживать в нем, если на тот момент не наладится эпидемиологическая обстановка? Не выселят ли меня?
    Ответ:
    Всем нуждающимся абитуриентам с инвалидностью будут предоставлены места в общежитии согласно поступившим заявлениям. В случае продолжения дистанционного формата обучения место в общежитии сохраняется за студентом. Что касается оплаты за общежитие - это нужно дополнительно уточнять по требованиям конкретного вуза.
  2. Нужно ли предоставлять в приемную комиссию ИПРА, если я поступаю по квоте?
    Ответ:
    Абитуриент не обязан предоставлять в приемную комиссию ИПРА, если не планирует обучаться по АОПОП.
  3. Я – ребёнок инвалид с детства (2 группа инвалидности). Могу ли я к вам поступить, если я не сдаю экзамены после 11 класса?
    Ответ:
    Да, конечно, на основании документа, подтверждающего инвалидность. Вступительные испытания будут проводиться по предметам, аналогичным ЕГЭ.
  4. Если я подам заявление на поступление на бюджет на 1 выбранный факультет, но не пройду на него по баллам, смогу ли я позже изменить факультет.
    Ответ:
    В заявлении на поступление абитуриент имеет право указать 10 направлений подготовки. Вносить изменения в заявление поступающий может:
    - При поступлении на бюджет по результатам вступительных испытаний – до 13-00 10.07.2021
    - При поступлении на бюджет по результатам ЕГЭ – до 13-00 24.07.2021
    - При поступлении на места с оплатой стоимости обучения по результатам вступительных испытаний – до 13-00 07.08.2021
    - При поступлении на места с оплатой стоимости обучения по результатам ЕГЭ – до 13-00 10.08.2021

Ответы на эти и другие вопросы, касающиеся поступления и обучения в вузе, помогут найти специалисты call-центра РУМЦ ВятГУ.

Пишите и звоните с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00 (время московское):
8-800-222-0578 (звонок бесплатный),
rumts@vyatsu.ru