Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

О доступности образовательной среды

• 17 декабря 2020, 12:40

16 декабря сотрудниками ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ) Вятского государственного университета в Уфе было проведено онлайн-совещание с вузами сети РУМЦ по результатам мониторинга создания доступной среды в высших учебных заведениях, проведенного Рособрнадзором

В совещании приняли участие представители 30 вузов.

Руководитель РУМЦ ВятГУ Светлана Башмакова представила данные о проверке вузов на предмет готовности к обучению инвалидов и рассказала об основных проблемах, которые были выявлены. Особое внимание участников Светлана Борисовна обратила на информацию, размещенную на сайтах учебных заведений.

Участники обсудили требования Рособрнадзора и разобрали лучшие практики вузов по организации доступности информации на сайтах.

По итогам совещания было принято решение направить в каждый вуз письмо с информацией о проведенном мониторинге и основных ошибках, которые наиболее часто допускаются сотрудниками и руководством учебных заведений. В ближайшее время силами вузов-партнеров будет проведен аудит официальных сайтов на наличие информации о доступности образовательного процесса для инвалидов, по результатам которого необходимая информация будет размещена.

Также Светлана Башмакова напомнила участникам совещания о необходимости заполнения мониторинговых таблиц до 23 декабря и о том, что call-центр ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ВятГУ всегда готов помочь коллегам из регионов-партнеров в любых вопросах, касающихся инклюзивного высшего образования.