Обучение руководителей практик на предприятиях работе с обучающимися-инвалидами

• 3 ноября 2020, 11:53

Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ВятГУ с 01.02.2021 по 14.02.2021 года реализует модульную сетевую программу обучения "Взаимодействие куратора практики с обучающимся инвалидом, в том числе с применением дистанционных технологий"

На обучение приглашаются кураторы практик (представители работодателей), научно-педагогические работники организаций высшего образования, осуществляющие практическую подготовку лиц с инвалидностью.

Программа дополнительного профессионального образования (курсы повышения квалификации) рассчитана на 72 часа в очно-заочной форме с применением дистанционных образовательных технологий с выдачей удостоверения о повышении квалификации слушателям, успешно освоившим ее и прошедшим итоговую аттестацию. Информационное письмо о курсах повышения квалификации скачать здесь.

Программа нацелена на подготовку кураторов учебной и (или) производственной практики (представителей работодателя) к взаимодействию с обучающимся инвалидом, в том числе с применением дистанционных технологий.

Изучение разделов программы обеспечит наличие у слушателей знаний и умений в сфере инклюзивного высшего образования и инклюзивного трудоустройства, сформированность компонентов инклюзивной культуры, готовность к обеспечению условий доступности и качества для инвалидов учебной и (или) производственной практики.

Программа включает три модуля: Основы инклюзивного образования и трудоустройства лиц с инвалидностью, Особенности организации образовательного и производственного процесса для обучающихся с инвалидностью, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий, Организация практик для обучающихся с инвалидностью, в том числе с применением дистанционных технологий. С макетом модульной сетевой программы обучения можно познакомиться здесь.

Регистрация на обучение осуществляется на сайте инклюзивноеобразование.рф.

Для справок:
Петушкова Ольга Александровна, тьютор Отдела ресурсного обеспечения РУМЦ ВятГУ, преподаватель кафедры дефектологии ВятГУ, usr12178@vyatsu.ru, 8 (8332) 742-599
Булдакова Наталья Викторовна, руководитель отдела методических разработок и повышения квалификации РУМЦ ВятГУ, заведующий кафедрой педагогики ВятГУ, nv_buldakova@vyatsu.ru, 8 (8332) 742-587