Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Особенности разработки и реализации образовательных программ для студентов с инвалидностью

• 30 сентября 2019, 17:06

30 сентября сотрудники РУМЦ ВятГУ провели вебинар "Особенности разработки и реализации ОПОП ВО для студентов с инвалидностью и ОВЗ"

Заканчивается сентябрь – первый учебный месяц. Практически во всех вузах «закреплённой территории» ресурсного центра ВятГУ по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья начали обучение студенты с инвалидностью. Важной задачей, стоящей перед сотрудниками образовательных организаций высшего образования стало обеспечение условий доступности среды вуза и разработка адаптированных ОПОП.

Представители РУМЦ ВятГУ провели мониторинг потребностей вузов в консалтинговом сопровождении работы с инвалидами и документацией, регламентирующей эту работу. На основе запросов от вузов-партнёров сформирована программа консультативно-обучающих вебинаров.

30 сентября состоялся вебинар на тему «Особенности разработки и реализации ОПОП ВО для студентов с инвалидностью и ОВЗ». Ведущие вебинара Башмакова Светлана Борисовна, доцент кафедры дефектологии и Булдакова Наталья Викторовна, заведующий кафедры педагогики ВятГУ обсудили вопросы, связанные с определением особых образовательных потребностей инвалидов при поступлении в вуз, адаптации образовательных программ высшего образования, разработки адаптационных дисциплин в системе инклюзивного обучения.

В вебинаре приняли участие представители из 11 вузов Республик Татарстан, Башкортостан, Удмуртии, Чувашии Оренбургской, Вологодской, Калининградской, Омской и Кировской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Югры, г. Севастополя. Широкая география участников вебинара свидетельствует не только о заинтересованности вузов в вопросах организации обучения инвалидов, но и о профессиональном опыте сотрудников РУМЦ ВятГУ, признании их компетенции в системе высшего образования РФ.