Повышение компетентности кураторов практики обучающихся с инвалидностью

• 3 марта 2021, 14:23
  • Просмотров 1960

5 августа 2020 года совместным приказом Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства просвещения РФ от №885/390 принято Положение о практической подготовке обучающихся. Это обусловило необходимость формирования дополнительных профессиональных компетенций, необходимых для эффективного взаимодействия с лицами с инвалидностью, у кураторов практик из организаций, готовых принять на практику обучающихся-инвалидов из вузов-партнеров РУМЦ ВятГУ

В связи с этим Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ВятГУ в 2021 году планирует реализацию модульной сетевой программы обучения «Взаимодействие куратора практики с обучающимся инвалидом, в том числе с применением дистанционных технологий». Программа повышения квалификации в объеме 72 часов разработана в 2020 году совместными усилиями рабочей группы сети РУМЦ, руководство которой осуществлялось Булдаковой Н.В., доктором педагогических наук, заведующим кафедрой педагогики ВятГУ. Основным критерием результативности программы является удовлетворенность обучающихся с инвалидностью качеством организации практики.

Изучение разделов программы в дистанционном формате с применением видео-учебно-методических материалов по всем видам занятий, обеспечит наличие у слушателей знаний и умений в сфере инклюзивного высшего образования и инклюзивного трудоустройства. Позволит у кураторов практик сформировать компоненты инклюзивной культуры, готовность к обеспечению условий доступности и качества для инвалидов учебной и (или) производственной практики. Кроме того, реализация программы приведет к увеличению количества кураторов практик, обладающих компетенциями, необходимыми для эффективного взаимодействия с обучающимися-инвалидами, и организаций, готовых принять на практику инвалидов, а также показатель трудоустройства выпускников с инвалидностью.

Программа согласована и рекомендована вузам РФ к реализации на заседании рабочей (экспертной) группы по профессиональной ориентации абитуриентов и обучающихся с инвалидностью в образовательных организациях высшего образования из числа инвалидов и лиц с ОВЗ и содействию в трудоустройстве инвалидов выпускников основных образовательных программ высшего образования при Министерстве образования и науки РФ 22 декабря 2020 года.

Информация о программе и регистрации на обучение размещена на сайте инклюзивноеобразование.рф.