Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Представители РУМЦ ВятГУ осуществили консалтинговый визит в МарГУ

• 21 апреля 2018, 19:15
  • Автор: YAKolypaeva

Целью визита стала реализация работ по содействию развития инклюзивного высшего образования в регионах.  Тематика встречи «Создание доступности образовательной среды вуза для студентов с инвалидностью» была определена запросом специалистов Марийского государственного университета, отвечающих за организацию обучения студентов с инвалидностью в условиях инклюзивного образования. Участниками встречи стали специалисты различных направлений деятельности вуза. Модератором встречи выступила Головина Надежда Николаевна, начальник центра профориентационной деятельности и трудоустройства МарГУ.
Рабочая встреча началась с отчёта Башмаковой С.Б. о совместной деятельности ресурсного центра и Марийского государственного университета за 2017 год и определения направлений дальнейшего сотрудничества по вопросам развития высшего инклюзивного образования инвалидов. Большой интерес у участников встречи вызвала работа консультативных фокус-групп по организации доступности образовательного пространства для инвалидов в вузе. Головунина Е.Ю., начальник учебно-методического управления МарГУ инициировала работу группы по обсуждению требований к разработке и содержанию адаптированых образовательных программ. В обсуждении приняли активное участие специалисты отдела Братухина В.И. и Зубарева В.А. Обсуждение вопросов по созданию архитектурной доступности зданий и сооружений вуза для различных категорий лиц с инвалидностью возглавил Желтухин С.А., помощник ректора по АХЧ МарГУ. Участники группы обсудили максимальные и минимальные требования по организации доступности, проанализировали основные нормативные документы, регламентирующие эти условия, познакомились с методическими материалами, разработанными специалистами РУМЦ ВятГУ.
В работе консалтингового визита представителей РУМЦ ВятГУ приняли активное участие специалисты профильной кафедры МарГУ по обучению лиц с инвалидностью и ОВЗ «Специальная педагогика и психология» Борисова И.Ю., Козина И.Б. Они проявили заинтересованность и готовность к сотрудничеству по вопросам методического обеспечения учебного процесса инвалидов в ВУЗе. Совместно с психологом и специалистами управления по воспитательной работе и МП Коноваловой Т.В., Воронцовой Э.М. проработали вопросы учета лиц с инвалидностью в вузе, как на этапе поступления, так и в процессе их обучения. Дали развёрнутое представление особых образовательных потребностей инвалидов, их учёта при разработке адаптированных программ и создания материально-технических условий обучения.
В рабочей встрече руководителя ресурсного учебно-методического центра по обучению лиц с инвалидностью и ОВЗ Вятского государственного университета с представителями Марийского государственного университета в качестве эксперта принял участие Зыков Денис, студент с инвалидностью, обучающийся на четвёртом курсе института медицины и естественных наук МарГУ. Обсуждаемые проблемы организации инклюзивного высшего образования вызывали интерес и вопросы у Дениса. Он отметил необходимость их скорейшего решения в практике вуза по обучению студентов с ограничениями здоровья.

Все участники встречи выразили удовлетворение от проделанной работы, отметив ценность полученных результатов обсуждения и готовность к дальнейшему сотрудничеству с РУМЦ ВятГУ по вопросам развития высшего инклюзивного образования лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.