Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Представители РУМЦ ВятГУ приняли участие в круглом столе «Доступная среда»

• 27 марта 2018, 01:06

23 марта представители РУМЦ ВятГУ приняли участие в круглом столе «Доступная среда», проведенном благотворительной организацией «Дорогою добра» и интернет–журналом «7×7»

Мероприятие проводилось в библиотеке им.Герцена г.Кирова. В литературном зале библиотеки собрались лица с инвалидностью г.Кирова и других регионов РФ, представители администрации г.Кирова, журналисты и общественные деятели. От ВятГУ в работе круглого стола участвовала делегация, состоящая из руководителя ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья С.Б.Башмакова, руководителя центра коллективного пользования специальных технических средств в обучении студентов с инвалидностью Н.В.Лаптева, специалиста РУМЦ Е.В.Хмелькова, и.о. заведующего кафедрой общей и специальной психологии Н.В.Цветкова, директора института гуманитарных и социальных наук А.А.Костина.

Модератор обсуждения Елена Леонтьева (г.Екатеринбург) выступила экспертом по доступной среде и социальному дизайну городской среды.

На обсуждение участников круглого стола были вынесены следующие вопросы:

• особенности доступности архитектурной среды для разных категорий лиц с инвалидностью;
  • признаки универсального дизайна доступной среды;
  • анализ критериев безбарьерной среды;
  • условия создания доступности при капитальном ремонте и реконструкции городских зданий и сооружений;
  • стереотипы, ошибки и заблуждения при создании доступной среды.

Участники круглого стола обсудили разные подходы к пониманию вопросов организации доступной архитектурной городской среды. Было отмечено наличие противоречий в требованиях по организации доступной среды для разных категорий людей с инвалидностью. Светлана Башмакова рассказала о проведенных мероприятиях в ВятГУ по созданию доступности среды и образовательных услуг вуза для обучающихся с инвалидностью. Надежда Лаптева поддержала представителей общества инвалидов и высказала мнение о необходимости учета последовательности первоочередности действий специалистов по организации доступности среды.
Наталия Цветкова отметила важность сотрудничества инвалидов с людьми, отвечающими за организацию доступной среды: представителями власти, образовательных и культурных учреждений. Также в ходе дискуссии участники пришли к выводу о необходимости взаимодействия между обществами инвалидов разных групп заболеваний.

В обсуждении проблемы приняли участие блогеры и общественники  из Воронежа, Сыктывкара, Екатеринбурга, Москвы. Было отмечено, что среда должна быть доступной не только для инвалидов, но и других граждан нашего города.
По окончании мероприятия состоялся обучающий семинар «От доступной среды – к универсальному дизайну». Все участники получили знания в области создания доступной среды не только для инвалидов, но и здоровых людей.