Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Представители сети РУМЦ обменялись опытом в реализации программ трудоустройства для студентов с инвалидностью

• 25 октября 2022, 15:29

25 октября сеть РУМЦ провела онлайн-вебинар «Управленческие практики и организационные решения по содействию трудоустройству и постдипломному сопровождению выпускников с инвалидностью»

К онлайн-вебинару присоединилось почти 200 специалистов из разных субъектов Российской Федерации. На собрании обсудили опыт РУМЦ и вузов-партнёров в вопросах трудоустройства молодежи с инвалидностью и ОВЗ, а также постдипломного сопровождения выпускников. Специалисты рассказали, как реализуются программы помощи прямо сейчас и какие актуальные тенденции наблюдаются.

К примеру, руководитель РУМЦ ЮФУ Лариса Александровна Гутерман отметила, что среди трудоустроенных лиц с инвалидностью в процентном соотношении преобладают представители старшего поколения, поэтому молодежь сильнее всего нуждается в программах сопровождения.

Другой важный аспект – предоставление молодым людям с инвалидностью и ОВЗ возможности проверить свои профессиональные компетенции в различных конкурсах. Директор РУМЦ КФУ имени В. И. Вернадского Юлия Валериевна Богинская рассказала, что сегодня студенты часто теряют мотивацию к активности и не хотят проверять свои силы. Тем не менее, правильный подход может подтолкнуть представителей молодежи с инвалидностью к участию в чемпионатах и конкурсах, которые не только повышают компетенции начинающих специалистов, но также «вводят» их в профессиональное сообщество, помогают в социализации и мотивируют к труду.

Начальник Отдела профориентации, ассистивного и постдипломного сопровождения ИСТ НГТУ Старикова Евгения Анатольевна представила кейс по проектированию вузовских программ содействия трудоустройству и постдипломного сопровождения НГТУ. Специалист отметила, что постдипломное сопровождение включает намного больше направлений работы и длится не менее 3 лет с момента окончания учебы студента. Трудоустройство студентов с инвалидностью входит в эту программу наряду с психологической и информационной поддержкой, организацией мероприятий с потенциальными работодателями и другими программами, способными помочь их участникам в самостоятельной жизни.

Также в сетевом вебинаре приняли активное участие директор РУМЦ СКФУ Борозинец Наталья Михайловна и и.о. директора ЦКП РУМЦ Сальникова Олеся Дмитриевна с презентацией об особенностях организации рабочих мест для работников с инвалидностью.

Руководитель по технологиям ООО «Адаптис» Шелковин Алексей Юрьевич выступил с докладом об организационных решениях профессиональной занятости лиц с инвалидностью в сфере IT-технологий, а главный специалист Центра карьеры ЮФУ Пец Наталья Савельевна и руководитель Центра карьеры МГТУ им. Н.Э. Баумана Рыжова Наталья Валентиновна поделились, как реализуются программы трудоустройства в их вузах. Начальник научно-методического отдела РУМЦ РУС «ГЦОЛИФК» Денис Викторович Щербаков рассказал о подготовке и трудоустройстве специалистов в области адаптивной физической культуры.