Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Профессиональное образование и трудоустройство людей с инвалидностью: межведомственное взаимодействие

• 18 ноября 2021, 15:18

Участниками круглого стола стали представители вузов-партнеров РУМЦ ВятГУ Республик Башкортостан, Марий Эл, Татарстан, Чувашской и Удмуртской Республики, Оренбургской и Кировской области; представители государственных учреждений службы занятости населения и общественных организаций инвалидов. В общей сложности – более 150 человек.

Участники обсудили вопросы профориентационной деятельности, создание условий для получения высшего образования людьми с инвалидностью, региональный опыт волонтерства при реализации программ сопровождения инвалидов молодого возраста и межведомственное взаимодействие региональных органов исполнительной власти и вузов в организации содействия трудоустройству выпускников с инвалидностью.

Сегодня мы обсуждаем возможности межведомственного взаимодействия. Мы представим вам, уважаемые участники, те виды активностей, те практики, которые сегодня реализуются нами и нашими партнерами в регионах. Эти мероприятия мы рекомендуем вам включить в ваши региональные программы сопровождения инвалидов молодого возраста, -

сказала руководитель РУМЦ ВятГУ Светлана Башмакова.

Особое внимание участники уделили обсуждению вопросов трудоустройства выпускников с инвалидностью.

Трудоустройство выпускников с инвалидностью – это непростой процесс, который требует взаимодействия разных ведомств и зависит от множества факторов. Помимо особенностей рынка труда разных регионов и наличия вакансий, нельзя упускать из внимания желание, возможности и мотивацию к трудоустройству самих выпускников.

Основной нашей целью я считаю повышение конкурентоспособности выпускников на рынке труда. Важно, чтобы при разных возможностях, были равные возможности для трудоустройства, -

рассказала руководитель отдела трудоустройства и постдипломного сопровождения РУМЦ ВятГУ Марина Лучинина.

По всем вопросам, которые были обсуждены в ходе круглого стола, можно обратиться в call-центр РУМЦ ВятГУ по телефону 8 800 222 05 90 или по электронной почте rumc@vyatsu.ru.