Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

«Профессиональный стартап»: трудоустройство без ошибок

• 11 ноября 2021, 14:59

Вятский государственный университет и Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова провели семинар «Взаимодействие вузов и работодателей по вопросам трудоустройства выпускников с инвалидностью»

Участниками семинара стали представители образовательных организаций высшего образования, курирующие вопросы обучения, сопровождения и трудоустройства студентов с инвалидностью; ученые, работодатели; студенты и выпускники вузов, имеющие инвалидность; представители медико-социальной экспертизы, представители общественных организаций инвалидов.

Модерировали семинар руководитель центра инклюзивного образования, доцент кафедры социальной и клинической психологии Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова Нина Григорьева и кандидат педагогических наук, доцент, руководитель отдела трудоустройства и постдипломного сопровождения ресурсного учебно-методического центра (РУМЦ) по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ВятГУ Марина Лучинина.

Участникам семинара рассказали о деятельности центра инклюзивного образования и центра карьеры по содействию трудоустройству выпускников ЧГУ; об особенностях рынка труда и трудоустройстве молодых специалистов с инвалидностью в Чувашской Республике; о возможностях и рисках трудоустройства выпускников с инвалидностью.

Марина Лучинина представила результаты исследования удовлетворенности работодателей качеством подготовки выпускников вуза с инвалидностью. Исследование проводилось методом анкетирования среди 49 предприятий из 7 регионов. По результатам опроса 42,2 % работодателей оценивают подготовку выпускников с инвалидностью на «отлично» и 40 % - на «хорошо».

Заключительным докладом семинара стало выступление доцента кафедры социальной работы и молодежной политики, специалиста отдела трудоустройства и постдипломного сопровождения РУМЦ ВятГУ Елены Волченковой, которая рассказала об онлайн-курсе «Профессиональный стартап» для выпускников с инвалидностью.

Курс рассчитан на 16 часов и разбит на 9 тем: от этапа поиска работы и составления резюме и до собеседования с работодателем и трудовой адаптации.

Уникальность курса заключается в том, что он адаптирован для использования выпускниками с различными нозологиями, -

сказала Елена Волченкова.

Найти курс «Профессиональный стартап» можно на портале инклюзивноеобразование.рф на странице «Онлайн-курсы».

Обратиться за помощью и консультацией по трудоустройству всегда можно в call-центр РУМЦ ВятГУ по телефону 8-800-222-05-90 или по электронной почте rumc@vyatsu.ru.