Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Определиться с профессией просто

• 10 декабря 2021, 13:49
  • Просмотров 2077

Специалисты ресурсного учебно-методического центра (РУМЦ) по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ВятГУ провели профориентационное мероприятие «Каждому нужно будущее. Будущее нужно каждому» для школьников с инвалидностью в Уфе

Участниками мероприятия стали учащиеся Уфимской коррекционной школы-интерната № 30 для глухих и слабослышащих. Ребятам рассказали о востребованных профессиях, об условиях поступления и обучения в вузах Уфы и Республики Башкортостан.

По словам начальника отдела профориентации РУМЦ ВятГУ Светланы Городиловой, особое внимание было уделено профориентационному тестированию, которое напрямую помогает школьникам определиться с профессией.

Тест состоит из трех блоков и анализирует интересы, способности и личностные особенности участника. После завершения теста приходит отчет, в котором указаны рекомендуемые тестируемому профессии.

Результаты у всех разные. Кому-то интересны бизнес, наука, искусство; у кого-то способности к вычислениям, зрительной или абстрактной логике; кто-то отличается высокими показателями активности, самоконтроля, новаторства. Исходя из этих показателей система теста подбирает наиболее подходящие профессии – от инженера технолога до повара-кондитера и ювелира, -

рассказала Светлана Городилова.

После тестирования, специалисты РУМЦ ВятГУ провели для участников консультации по результатам, рассказали о том, где можно получить больше информации о рекомендованных профессиях и об учебных заведениях, в которых эти профессии можно получить.

Пройти профориентационное тестирование можно, обратившись в call-центр РУМЦ ВятГУ по телефону 8-800-222-05-90, либо по электронной почте rumc@vyatsu.ru. Вся информация о профессиях размещена на портале инклюзивноеобразование.рф.