Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

РУМЦ ВятГУ помогает выбрать профессию

• 14 октября 2020, 16:43

Сотрудники ресурсного учебно-методического центра ВятГУ провели профориентационное мероприятие "Навигатор в мире профессий" для школьников с инвалидностью в Уфе

В мероприятии прияло участие около 200 школьников с ограниченными возможностями здоровья.

Представители Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмулы и Башкирского государственного университета рассказали участникам о направлениях подготовки, условиях обучения и поступления в вузы, о том, как осуществляется в этих университетах сопровождение ребят с особенностями здоровья от поступления и до трудоустройства после получения диплома.

Мероприятие состояло из двух блоков. В ходе профориентационной мастерской "Карьерный навигатор" специалист отдела профориентации РУМЦ ВятГУ Анастасия Лучинина рассказала ребятам о возможностях портала инклюзивноеобразование.рф и познакомила с медиапаспортами профессий, в которых можно реализоваться с различными нарушениями здоровья.

После этого ребята прошли профориентационную диагностику и получили консультацию под руководством главного специалиста отдела профориентации РУМЦ ВятГУ Светланы Городиловой.

Светлана Городилова, главный специалист отдела профориентации РУМЦ ВятГУ:

- Основная цель таких мероприятий - познакомить ребят с профессиями, мотивировать их на осознанный выбор профессии, показать, что ограничений для самореализации нет. Именно поэтому мы показываем им истории успеха, в которых герои - люди с ограниченными возможностями здоровья, - смогли реализоваться, стать сильными специалистами и настоящими профессионалами.