Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Проректор вуза-партнера РУМЦ ВятГУ приняла участие в круглом столе о возможностях получения высшего образования участниками СВО

  • Вчера, 13:48
  • Автор: admin
  • Просмотров 14

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

27 июня 2026 года в Казани в рамках деловой программы Чемпионата по профессиональному мастерству среди участников СВО «Абилимпикс» состоялся круглый стол «Возможности высшего образования для профессионального роста участников специальной военной операции»

Спикерами выступили представители сети РУМЦ ВО и поделились практиками профориентации, переподготовки и сопровождения участников и ветеранов СВО.

Участие в круглом столе приняла представитель сети вузов-партнеров РУМЦ ВятГУ Елена Мелина – проректор по социальной политике и инклюзивному образованию Университета управления «ТИСБИ», директор Республиканского межвузовского центра по работе с лицами с ОВЗ (Республика Татарстан).

В программе круглого стола прозвучали доклады РУМЦ ЛГУ имени Владимира Даля  «Профессиональная переподготовка участников Специальной военной операции в сфере государственного и муниципального управления: социальный лифт, развитие кадрового потенциала региона, трансляция ценностей гражданского общества». Интерес у представителей Министерства образования и науки Республики Татарстан вызвал доклад РУМЦ РГУ СоцТех  «Возможности реконструкции жизненного смысла и профессиональной карьеры участников СВО в лечебных и реабилитационных учреждениях: проблемы и перспективы».

Активное обсуждение участников круглого стола состоялось вокруг доклада РУМЦ СКФУ по теме «Компьютерная диагностика реабилитационного потенциала лиц с инвалидностью, приобретенной в процессе боевых действий и специальных военных операций». Актуален, с точки зрения самостоятельного выбор профессии, был доклад РУМЦ СЗФО ЧГУ  «Информационно-аналитический портал "Перспектива-PRO" как ресурс профориентации и маршрутизации участников СВО». Завершающим докладом круглого стола стал РУМЦ ГУУ — «Инклюзивное управление персоналом: интеграция участников СВО в российских организациях».

В завершении круглого стола взяла слово Елена Мелина, отметив актуальность докладов, сделала акцент на работе и партнерстве 16 вузов Республики Татарстан с РУМЦ ВятГУ, Министерству образования и науки Республики Татарстан предложила встречу по итогам круглого стола и сбору мониторинга вузов Республики Татарстан по вопросам получения высшего образования участниками СВО.

Версия для печати

Мы используем файлы cookies 🍪

Мы используем файлы cookies для анализа пользовательской активности с помощью сервиса «Яндекс Метрика» и улучшения работы нашего Сайта. Продолжая использовать Сайт, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.