Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Студенты всех вузов-партнеров ВятГУ по развитию высшего инклюзивного образования стали победителями I этапа конкурса "Профессиональное завтра"

• 9 декабря 2020, 12:54

На конкурс было подано около 450 работ, в финал прошли более 30 работ 42 студентов, обучающихся в вузах-партнерах ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ) Вятского государственного университета

В финал прошли работы ребят во всех пяти номинациях конкурса.

В номинации эссе «Почему я ценный и полезный работник: 10 аргументов» в финал прошли 13 работ студентов вузов-партнеров РУМЦ ВятГУ. В эссе участники описывали свои личностные и профессиональные качества как будущего работника, собственные достижения, видение своего дальнейшего профессионального развития и возможностей трудоустройства.

Номинация «Профессиональный старт-ап молодежи» позволила участникам представить проекты, в которых они предложили решение проблемы трудоустройства выпускников вуза, в том числе выпускников с инвалидностью. Среди финалистов в этой номинации 2 проекта от партнеров РУМЦ ВятГУ.

В номинации «Исследовательская работа» участники представили статьи с описанием исследований, посвященных изучению особенностей и проблем профессиональной ориентации инвалидов и трудоустройства выпускников вуза, в том числе выпускников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. В данной номинации от вузов-партнеров РУМЦ ВятГУ на очный этап конкурса прошли 3 исследования.

1 работа прошла в финал в номинации «Мое полезное изобретение». В этой номинации студенты предлагали на суд экспертов изобретения, позволяющие обеспечить независимый образ жизни инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья в различных сферах.

И, наконец, в номинации «Социальная реклама» в финал конкурса вошло 11 работ студентов Вятского государственного университета. В этой номинации представлены видеоролики, буклеты, плакаты и другие творческие работы, посвященные теме трудоустройства выпускников вузов, в том числе выпускников с инвалидностью и ограниченными возможностями.

Таким образом, в финал конкурса со своими работами прошли студенты 14 вузов-партнеров ВятГУ: Чувашского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева, Башкирского государственного педагогического университет им. М. Акмуллы, Башкирского государственного университета, Вятского государственного университета, Казанского (Приволжского) федерального университета, Казанского национального исследовательского технического университета им. А. Н. Туполева - КАИ, Оренбургского государственного педагогического университета, Оренбургского государственного университета, Волго-Вятского института (филиала) Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина, Глазовского государственного педагогического института им. В. Г. Короленко, Поволжского государственного технологического университета, Уфимского государственного авиационного технического университета, Университета управления (ТИСБИ), Альметьевского государственного нефтяного института.

Желаем всем участникам удачи! Болеем за ребят!