Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

РУМЦ ВятГУ и вузы-партнеры - участники V Всероссийского научно-образовательного форума «Миссия педагогического образования в XXI веке»

• 2 октября 2023, 08:34

Представители РУМЦ ВятГУ и вузов-партнеров приняли активное участие в форуме в рамках секции «Модели инклюзивного подхода в организации образовательной деятельности: основные подходы, критерии и практики» на площадке Южного федерального университета

В рамках работы секции рассматривались вопросы, касающиеся различных аспектов организации инклюзивного высшего образования, что еще необходимо предпринять для повышения качества инклюзивного образования в вузах для студентов с инвалидностью и ОВЗ и ветеранов боевых действий.

Тон работе секции задал доклад представителя вуза-партнера РУМЦ ВятГУ Елены Ходыревой, проректора по качеству образования Университета Иннополис. Она познакомила участников Форума с нормативно-правовым обеспечением инклюзивного подхода в организации образовательной деятельности в вузах.

Опытом подготовки специалистов к работе в инклюзивном образовании на примере своего вуза поделилась Елена Мелина, директор Института развития инклюзивного образования Университет управления «ТИСБИ», который также является вузом-партнером РУМЦ ВятГУ.

По отзывам участников Форума, представители вузов-партнеров РУМЦ ВятГУ в выступлениях осветили аспекты инклюзивного высшего образования, имеющие актуальное значение для развития инклюзии в целом.