Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

РУМЦ ВятГУ обсудил, как актуализировать программы по содействию трудоустройству выпускников с инвалидностью

• 17 ноября 2022, 11:24

17 ноября РУМЦ ВятГУ провел онлайн-вебинар, на котором представили результаты анализа вузовских программ содействия трудоустройству и постдипломному сопровождению выпускников с инвалидностью

К совещанию присоединились представители вузов-партнеров, региональных органов исполнительной власти, служб занятости населения и общественных организаций, а также работодатели.

Результаты анализа представила Ершова Нина Николаевна, доцент кафедры психологии, специалист по учебно-методической работе отдела методических разработок и повышения квалификации РУМЦ ВятГУ. По ее словам, только у 9-и из 24 вузов программы содействия трудоустройству и постдипломному сопровождению выпускников с инвалидностью находятся в свободном доступе.

Специалист также отметила программу содействия Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова, так как она соответствует структуре типовой программы и, что особенно важно, объединяет все подразделения вуза.

Проанализировав разные программы, РУМЦ ВятГУ выбрали оптимальную модель – о ней рассказала Марина Ивановна Лучинина, к.пед.н., зав.кафедрой социальной работы и молодежной политики, начальник отдела трудоустройства и постдипломного сопровождения РУМЦ ВятГУ. Специалист дала рекомендации по составлению структуры актуализированной программы содействия, а также по организационным вопросам.

До 10 декабря РУМЦ ВятГУ снова проанализирует программы вузов-партнеров. Марина Ивановна Лучинина напомнила, что РУМЦ ВятГУ готов оказать любую необходимую помощь и ответить на вопросы. Для этого Вы можете обратиться в call-центр ВятГУ по телефону 8-800-222-43-50 или электронной почте rumc@vyatsu.ru.