Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

РУМЦ ВятГУ обучил преподавателей и сотрудников российских вузов по дополнительной профессиональной программе «Инклюзивное образование в вузе»

• 18 октября 2022, 10:56

Курсы повышения квалификации прошли более 370 слушателей из 24 вузов-партнеров

С 10 по 17 октября в целях реализации дорожной карты работ по организации проведения общественно значимых мероприятий в сфере образования, науки и молодежной политики по вопросам обучения и социально-психологического сопровождения обучающихся с инвалидностью РУМЦ ВятГУ проводил обучение преподавателей и сотрудников вузов по дополнительной профессиональной программе «Инклюзивное образование в вузе».

В процессе курсов повышения квалификации слушатели из числа профессорско-преподавательского состава, административно-управленческого и учебно-вспомогательного персонала приобрели профессиональные компетенции по вопросам приёма и обучения студентов с инвалидностью и ОВЗ и по развитию инклюзивной культуры в вузе.

Участниками курсов явились более 370 слушателей из 24 вузов-партнеров, находящихся на закрепленной за РУМЦ ВятГУ территории (Республика Башкортостан, Республика Марий Эл, Республика Татарстан, Удмуртская Республика, Чувашская Республика, Оренбургская область, Кировская область). Обучение было организовано в очно-заочной форме с применением дистанционных образовательных технологий.

В ходе обучения слушатели имели возможность посещения лекций, участия в практических занятиях на платформе Microsoft Teams. В системе электронного обучения Moodle был разработан электронный курс, в котором для самопроверки и подготовки к итоговой аттестации обучающимся после каждой темы предлагались тестовые задания, задания для самостоятельной работы по вопросам организации приёма и обучения студентов с инвалидностью и ОВЗ в вузе, по развитию инклюзивной культуры.

По результатам итоговой аттестации слушатели дополнительной профессиональной программы, реализованной в очно-заочной форме с применением дистанционных образовательных технологий, получили удостоверения о повышении квалификации.

По завершении программы повышения квалификации слушатели предоставили обратную связь организаторам.

О.Ю. Амурская:

Огромное спасибо за познавательный, информативный и интересный курс!

Г.Р. Рахматуллина:

Очень доступно подана информация.

М.Ю. Сюткина:

Отличные курсы! Большое спасибо организаторам и лекторам!

Е.Чилимова:

Спасибо вам большое за курс! Много нового и нужного узнала.

#ВятГУ #РУМЦ_ВятГУ #ИнклюзивноеОбразование