Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

РУМЦ ВятГУ организовал вебинар «Организация взаимодействия вуза и специальных (коррекционных) общеобразовательных школ по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья»

• 25 марта 2018, 12:44

21 марта 2018 года с целью освещения и обсуждения актуальных проблем организационно-методических условий обучения инвалидов в образовательной организации РУМЦ ВятГУ провел для сотрудников организаций высшего образования, курирующих вопросы профориентации, педагогов, психологов и школьников специальных (коррекционных) школ вебинар «Организация взаимодействия вуза и специальных (коррекционных) общеобразовательных школ по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья»

Модераторами вебинара «Организация взаимодействия вуза и специальных (коррекционных) общеобразовательных школ по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья» стали Матанцева Татьяна Николаевна, доцент кафедры общей и специальной психологии, специалист по связям с общественностью отдела информации внешних связей РУМЦ ВятГУ, Лучинина Анастасия Олеговна, доцент кафедры педагогики, социальный педагог РУМЦ ВятГУ.

В рамках работы вебинара «Организация взаимодействия вуза и специальных (коррекционных) общеобразовательных школ по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья» были раскрыты следующие вопросы:

1. Цели и задачи взаимодействия вуза и специальных (коррекционных) школ региона по обучению студентов-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Спикер – Матанцева Татьяна Николаевна, специальный психолог, доцент кафедры общей и специальной психологии ВятГУ, специалист по связям с общественностью отдела информации внешних связей РУМЦ ВятГУ.
  2. Особенности обучения и профориентации в специальных (коррекционных) школах для детей с нарушением слуха. Спикер – Сафронова Ольга Николаевна, педагог-психолог ГОГОБУ «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья города Кирова».
  3. Особенности обучения и профориентации в специальных (коррекционных) школах для детей с нарушением зрения. Спикер – Хмелькова Елена Вячеславовна, доцент кафедры общей и специальной психологии ВятГУ, тифлопедагог РУМЦ ВятГУ.
  4. Организация взаимодействия вуза и специальных (коррекционных) школ региона по профориентационной работе со школьниками с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Спикер – Касимова Светлана Геннадиевна, начальник Отдела организации приема и профориентации ВятГУ.

В работе вебинара приняли участие представители высших образовательных организаций Российской Федерации:

• ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет», г. Челябинск;
  • ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева», г.Чебоксары;
  • ФГБОУВО «Уфимский государственный авиационный технический университет», г.Уфа;
  • ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет», г. Казань;
  • ЧОУ ВО «Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия», г.Уфа;
  • ФГБОУ ВО «Набережночелнинский государственный педагогический университет», г. Набережные Челны;
  • ФГБОУ ВО «Глазовский государственный педагогическийинститут имени В.Г. Короленко», г. Глазов;
  • ФГБОУ ВО «Ижевский государственный технический университет им. М.Т. Калашникова», г. Ижевск;
  • ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет», г. Иркутск;
  • ФГБОУ ВО «Забайкальский государственный университет», г. Чита;
  • ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет», г. Киров.

Работа вебинара «Организация взаимодействия вуза и специальных (коррекционных) общеобразовательных школ по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья» сопровождалась обсуждением форм взаимодействия вуза и специальных (коррекционных) школ по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. По итогам обсуждения спикерами вебинара предложены конкретные эффективные формы организация взаимодействия вуза и специальных (коррекционных) школ, прежде всего по реализации профориентационной работы со школьниками с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Участникам вебинара было предложено привлечь школьников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья к участию в компьютерном профориентационном тестировании и обратиться по телефонам 8 (8332) 74-29-29, 8 (8332) 74-29-28, 8 (8332) 64-89-89, или, оставить запрос по электронной почте prcom@vyatsu.ru.
Также участникам вебинара рекомендовано задать интересующие вопросы по обсужденной тематике на странице РУМЦ ВятГУ https://www.vyatsu.ru/resursnyiy-uchebno-metodicheskiy-tsentr-po-inklyuz.html, либо по адресу rumc@vyatsu.ru.

Вебинар проводился при поддержке Департамента электронного образования и Открытого университета ВятГУ (https://do-kirov.ru), запись которого можно просмотреть по адресу: https://open.vyatsu.ru/event/organizaciya-vzaimodeystviya-vuza-i-spec-korrekcionnyh-shkol-po-obucheniyu-invalidov-i-lic-s.