Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

РУМЦ ВятГУ обсудил, как реализуется инклюзивное образование в Республике Татарстан

• 27 октября 2022, 17:22

27 октября РУМЦ ВятГУ провел встречу, на которой обсудили вопросы повышения доступности и качества высшего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на территории Республики Татарстан

Консалтинговый визит прошел на базе Казанского национального исследовательского технологического университета. На мероприятии в дистанционном и очном формате участвовали представители вузов и организаций из 7 курируемых регионов РУМЦ ВятГУ, к каким относятся: Татарстан, Башкортостан, Чувашия, Марий Эл, Удмуртская Республика и Оренбургская область. К участию были приглашены сотрудники, которые обеспечивают организацию высшего образования для обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Мероприятие открыла проректор по воспитательной и социальной работе КНИТУ Альбина Рафаилевна Шавалеева. Она представила вопросы, которые касаются обеспечения доступности образования и актуальны на сегодняшний день. Так, сейчас в КНИТУ обучается 62 студентов с инвалидностью, которым вуз предоставляет инклюзивные программы обучения.

Продолжила выступление руководитель отдела методических разработок РУМЦ ВятГУ Наталья Викторовна Булдакова, которая представила информацию о процедуре аккредитационного мониторинга, государственной аккредитации и контрольно-надзорных мероприятий, а также рассказала о независимой оценке качества образования и о нормативно-правовой документации, которая регламентирует создание условий для получения высшего образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Данный вопрос был включен в программу мероприятия по запросу начальника учебно-методической управления КНИТУ Лутфуллиной Гульназы Гусмановной.

Участники также поговорили о Всероссийском форуме инклюзивного высшего образования «Инклюзивная культура: от методологии к "коробочным решениям"», который пройдет 24-25 ноября на базе ВятГУ. На мероприятии обсудили готовые решения, которые уже есть в КНИТУ, и предложили обязательно их представить для демонстрации опыта обучения и создания условий доступности для обучающихся с ОВЗ и инвалидностью.

Светлана Борисовна Башмакова осветила вопросы новых требований реализации комплексного межведомственного плана по сопровождению инвалидов молодого возраста и отметила положительные изменения в вузе, которые произошли в вузе за последние 5 лет в вопросах создания доступности образовательной среды для обучающихся с инвалидностью.

Начальник центра социальной работы КНИТУ Марина Васильевна Журавлева подвела итоги мероприятия и поблагодарила за визит, который обеспечили сотрудники РУМЦ ВятГУ.

#ВятГУ_РУМЦ #РУМЦ #инклюзивноеобразование #инклюзия_в_вузе #румцпомогает #румц_овз #Минобрнауки