Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

РУМЦ ВятГУ провел вебинар «Сопровождение абитуриентов с инвалидностью при поступлении в вуз»

• 20 апреля 2018, 10:19
  • Просмотров 2064

18 апреля 2018 г. в 10:00 по московскому времени ресурсным учебно-методическим центром по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ВятГУ был проведен вебинар «Сопровождение абитуриентов с инвалидностью при поступлении в вуз»

Вебинар проводили Городилова С.А., к.психол.н., доцент кафедры общей и специальной психологии ВятГУ, Касимова С.Г. к.психол.н., начальник Отдела организации приема и профориентации ВятГУ и Патрушева А.В., заместитель начальника Отдела организации приема и профориентации ВятГУ.
Участие в вебинаре приняли представители вузов:

• ФГБОУ ВО «Оренбургский  государственный педагогический университет», г. Оренбург;
  • ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет», г.Ижеск;
  • ФГБОУ ВО«Уфимский государственный авиационный технический университет», г.Уфа;
  • ФГБОУ ВО "Уфимский государственный нефтяной технический университет", г. Уфа;
  • ФГБОУ ВО «Глазовский государственный педагогическийинститут имени В.Г. Короленко», г. Глазов;
  • ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет», г. Киров.

На вебинаре обсуждались следующие вопросы:

1. Модель сопровождения абитуриентов с инвалидностью при поступлении в вуз. Городилова С.А., к.психол.н., доцент кафедры общей и специальной психологии ВятГУ;

1. Программа сопровождения сотрудниками вуза потенциальных абитуриентов с инвалидностью. Касимова С.Г. к.психол.н., начальник Отдела организации приема и профориентации ВятГУ;

1. Нормативно-правовое обеспечение сопровождения лиц с инвалидностью при поступлении в вуз. Патрушева А.В., заместитель начальника Отдела организации приема и профориентации ВятГУ.

В рамках вебинара состоялась презентация модели сопровождения абитуриентов с инвалидностью при поступлении в вуз: представлено описание модели, обозначены этапы сопровождения, нормативно-правовое обеспечение, особенности проведения вступительных испытаний для лиц с ОВЗ и инвалидностью.

Вебинар проводился при поддержке Департамента электронного образования и Открытого университета ВятГУ (https://do-kirov.ru), запись можно просмотреть по адресу: https://open.vyatsu.ru/event/soprovozhdenie-abiturientov-s-invalidnostyu-pri-postuplenii-v-vuz