Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Состоится выездное совещание в Республику Марий Эл

• 16 апреля 2018, 15:18
  • Автор: YAKolypaeva

20 апреля 2018 года сотрудники РУМЦ ВятГУ посетят с консалтинговым визитом Марийский государственный университет

Цель выездного совещания - реализация работ по содействию развития инклюзивного высшего образования в регионах. Тематика встречи «Создание доступности образовательной среды вуза для студентов с инвалидностью» была определена запросом специалистов Марийского государственного университета, отвечающих за организацию обучения студентов с инвалидностью в условиях инклюзивного образования.

Участниками встречи станут специалисты различных направлений деятельности вуза. Модератором встречи выступит Головина Надежда Николаевна, начальник центра профориентационной деятельности и трудоустройства МарГУ.

Планируется работа консультативных фокус-групп по организации доступности образовательного пространства для инвалидов в вузе.

Головунина Е.Ю., начальник учебно-методического управления МарГУ, инициирует работу группы по обсуждению требований к разработке и содержанию адаптированных образовательных программ.

Пройдет обсуждение вопросов по созданию архитектурной доступности зданий и сооружений вуза для различных категорий лиц с инвалидностью, которое возглавит Желтухин С.А., помощник ректора по АХЧ МарГУ. Участники группы обсудят максимальные и минимальные требования по организации доступности, проанализируют основные нормативные документы, регламентирующие эти условия, познакомятся с методическими материалами, разработанными специалистами РУМЦ ВятГУ.

Совместно с психологом и специалистами управления по воспитательной работе и молодежной политике Коноваловой Т.В., Воронцовой Э.М. будут раскрыты вопросы учета лиц с инвалидностью в вузе, как на этапе поступления, так и в процессе их обучения.

Программа совещания

Приглашаем к участию всех заинтересованных сотрудников вузов!

Контакты:
Башмакова Светлана Борисовна, руководитель РУМЦ ВятГУ, тел. 8 (922) 903–70–72.
Иванова Анна Владимировна, специалист call-центра РУМЦ ВятГУ, тел. 8 800 222 0578.