Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Состоялись консалтинговые визиты РУМЦ ВятГУ в республику Татарстан

• 16 апреля 2018, 01:34
  • Автор: YAKolypaeva

11-12 апреля состоялась первая поездка представителей РУМЦ ВятГУ в вузы республики Татарстан.

Делегацию от РУМЦ возглавил куратор проекта, проректор по стратегическому развитию и проектной деятельности ВятГУ Бажин Константин Сергеевич. В рабочую группу вошли руководитель ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ Башмакова Светлана Борисовна и куратор центра, директор Педагогического института ВятГУ Симонова Галина Ивановна

11 апреля представители РУМЦ встретились по инициативе принимающей стороны с сотрудниками ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». Руководство КФУ вышло с предложением о сотрудничестве с РУМЦ ВятГУ по вопросам развития инклюзивного высшего образования лиц с инвалидностью и ОВЗ.

С приветственным словом к участникам встречи выступил директор Института психологии и образования КФУ Калимуллин Айдар Минимансурович. Он выразил уверенность в плодотворном взаимодействии КФУ с РУМЦ ВятГУ по созданию условий обучения инвалидов в вузе. Заместитель директора по научной деятельности Института психологии и образования КФУ Алишев Тимирхан Булатович определил направления научных исследований вуза по созданию доступности образовательного пространства вуза для лиц с инвалидностью. В свою очередь, представители ВятГУ рассказали о достижениях деятельности ресурсного центра в 2017 году и определили основные направления работы на 2018-2019 год по вопросам развития инклюзивного образования студентов с инвалидностью. Стороны обменялись мнениями о необходимости совместной деятельности в данном направлении.

12 апреля представители РУМЦ провели консалтинговую встречу в ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». Визит начался встречей руководителя РУМЦ с исполняющим обязанности ректора КНИТУ Юшко Сергеем Владимировичем и проректором по учебной работе КНИТУ Бурмистровым Алексеем Васильевичем, которые выразили благодарность специалистам РУМЦ ВятГУ за активное взаимодействие и помощь в организации образовательного процесса студентов с инвалидностью в КНИТУ. Также состоялась встреча представителей ресурсного учебно-методического центра ВятГУ с руководителями и сотрудниками, отвечающими за организацию инклюзивного образования инвалидов в КНИТУ.

Модератором встречи выступила Ежкова Галина Олеговна, начальник учебно-методического управления КНИТУ. В рамках рабочей встречи прошли работы консультативных групп по актуальным вопросам организации инклюзивного высшего образования. Обсуждались проблемы адаптации учебного процесса в вузе к потребностям студентов с инвалидностью в условиях их обучения в инклюзивных группах, использование ассистивных практик, создание доступной среды вуза для студентов с инвалидностью. Участники рабочих групп обменивались опытом, дискутировали по вопросам организации и реализации отдельных направлений деятельности, вырабатывали общие стратегии работы разных специалистов вуза по реализации инклюзивной практики. В работе приняло более 30 участников – ведущих специалистов КНИТУ  по организации учебного процесса в вузе: Липатова Ирина Анатольевна, начальник учебно-производственного центра, Нургалиев Рустем Карлович, директор Института управления, автоматизации и информационных технологий,  Валеев Марат Юнусович, ответственный секретарь приёмной комиссии, Чураева Лира Ильдусовна, главный юрист отдела организационно-правового обеспечения, Журавлева Марина Васильевна, начальник центра социальной работы, Зайнулин Дамир Сабирович, главный инженер КНИТУ и другие участники.

По окончании обсуждения вопросов фокус-групп состоялась работа круглого стола всех участников консалтинговой встречи на котором были определены перспективные направления сотрудничества в области инклюзивного высшего образования. Ими стали единые подходы к размещению на сайте информации об условиях обучения инвалидов, создание и поддержание безбарьерной доступной среды вуза, разработка и внедрение электронных программ обучения лиц с инвалидностью.

Все участники консалтинговой встречи выразили удовлетворение проделанной работой и заинтересованность в продолжении сотрудничества с ресурсным учебно-методическим центром по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Вятского государственного университета.