Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Специалисты РУМЦ ВятГУ поделились опытом по формированию культуры здоровья студентов с ОВЗ и инвалидностью

• 2 мая, 09:12

Доклад был представлен на X международном научном конгрессе «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация», проходившем с 25 по 28 апреля в Калининграде

На секции «Специфика построения физкультурного образования в оздоровительной и адаптивной физической культуре: подготовка специалистов для работы с лицами с отклонениями в состоянии здоровья» Марина Морозова выступила с докладом «Формирование культуры здоровья у студентов с инвалидностью на основе данных мониторинга и сопровождения их физической рекреации». Сотрудниками РУМЦ ВятГУ было предложено использовать салютогенный подход к организации физической рекреации студентов как отражению уровня сформированности культуры физического здоровья. Данное предложение вызвало интерес и бурное обсуждение среди специалистов по адаптивной физической культуре.

7 мая этот подход будет также рассмотрен на Круглом столе по вопросу формирования культуры здоровья у студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в образовательной организации высшего образования с вузами-партнерами РУМЦ ВятГУ: Республик Башкортостан, Татарстан, Марий Эл, Удмуртской и Чувашкой Республик, а также Оренбургской и Кировской областей.