Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Специалисты ВятГУ рассказали, как создать видеопаспорт доступности вуза для лиц с инвалидностью и ОВЗ

• 6 октября 2023, 11:59

О том, как разработать и создать видеопаспорт доступности образовательной организации высшего образования для лиц с инвалидностью и ОВЗ пояснили специалисты Ресурсного учебно-методического центра ВятГУ

В онлайн-совещании приняли участие представители вузов-партнеров РУМЦ ВятГУ в Республиках Башкортостан, Марий Эл, Татарстан, Чувашии, Удмуртии и Оренбургской области.

Руководитель Управления информационной работы и коммуникаций ВятГУ Мария Садакова-Ильина рассказала в каком формате сделать видеопаспорт и что лучше в нем представить:

«Это может быть виртуальная экскурсия, в которой будут отображены объекты с использованием панорамных композиций, или видеопаспорт на основе видео и фотогалереи. Еще один формат – видеомаршрут, в котором можно показать направления и особенности передвижения по вузу с указанием начальных, конечных и промежуточных точек. Обязательно должен быть закадровый голос и субтитры».

Редактор управления информационной работы и коммуникаций ВятГУ Андрей Воронин обратил внимание на технические требования к разработке видеопаспорта, особо отметив важность продуманного и подробного сценария.

«Мы готовы оказывать всяческую поддержку в создании ваших видеопаспортов. Обращайтесь, если нужны будут пояснения или возникнут затруднения»,

- подчеркнула Наталья Булдакова, руководитель РУМЦ ВятГУ.

Для получения консультации необходимо обратиться в call-центр РУМЦ ВятГУ по телефону 8-800-222-43-50 или электронной почте rumc@vyatsu.ru

Координатор работ от РУМЦ ВятГУ: Петушкова Ольга Александровна, главный специалист отдела консалтинга РУМЦ ВятГУ

Видеопаспорт ВятГУ