Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Студенты Колледжа ВятГУ – победители VII Регионального чемпионата «Абилимпикс»

• 25 апреля 2022, 14:33

От Вятского государственного университета и Колледжа ВятГУ в соревнованиях приняли участие 16 студентов

Участниками Чемпионата стали 146 человек – школьники, студенты и специалисты. Учащиеся Вятского госуниверситета и Колледжа ВятГУ выступали по 4 компетенциям: «Предпринимательство», «Разработчик виртуальной и дополненной реальности», «Промышленная робототехника», «Обработка текста». Студенты Колледжа стали победителями по 3 из них!

В одной из самых сложных компетенций – «Промышленной робототехнике» - участникам необходимо было в программе-симуляторе выполнить сборку комплектующих в единую конструкцию, сварку частей конструкции и нанесение рисунка на сувенирную продукцию при помощи робототехнического комплекса. Победителем в этой компетенции стала студентка 4 курса Колледжа ВятГУ Анастасия Пасютина.

В компетенции «Разработчик виртуальной и дополненной реальности» конкурсанты работали над обучающим приложением с использованием технологии дополненной реальности на тему «Технологии 21 века» и игровым приложением виртуальной реальности на тему «Виртуальный музей науки и технологий». Победитель – студент 1 курса Данил Фалалеев.

А первое место в компетенции «Обработка текста», в которой участникам предстояло воспроизвести максимально идентично 4 страницы предложенного текста в текстовом редакторе, занял студент 3 курса Дмитрий Новоселов.

Нам как участникам координационного совета чемпионата «Абилимпикс» Кировской области очень важно видеть, как с каждым годом растет подготовка участников, а вместе с ней и конкуренция. Радует, что чемпионат привлекает все больше школьников и студентов.

И конечно, мы очень рады за ребят из Колледжа ВятГУ, каждый из которых выложился на все сто!, -

сказала руководитель ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ВятГУ Светлана Башмакова.

Отметим, что теперь победителей ждет отборочный этап Национального чемпионата «Абилимпикс», который пройдет в июне.