Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Студенты ВятГУ помогают сформировать у детей, оставшихся без попечения родителей представления о своих правах и обязанностях

• 22 ноября 2017, 09:32

20 ноября отмечался Всероссийский День правовой помощи детям. В рамках этого праздника студенческий волонтерский центр «Абилимпикс» и «ЧИЖ&ко» педагогического института провели два значимых мероприятия

Первое прошло в реабилитационном центре "Вятушка".  С детьми и сотрудниками центра волонтеры знакомы давно и всегда рады друг другу. Для более взрослых воспитанников волонтеры провели правовую викторину, а малышам рассказали, какие у них есть права, и организовали конкурс рисунков. Время прошло очень продуктивно и полезно. Все, как дети, так и сами волонтёры, получили яркие эмоции и остались очень довольны совместным общением.
Второе важное мероприятие прошло в школе-интернат №1 Нововятского района г. Кирова. Для подростков 8-9- классов была проведена увлекательная игра "Правознайка". Ребята выполняли задания различной степени трудности, работая в командах. Им были предложены 4 вида заданий. Наибольший интерес вызвали задание "Отгадай сказку", где в сюжет сказки была включена правовая задача, а также задание "Анаграммы", где ребятам нужно было собрать слово на правовую тему из набора букв. Сложность возникла при выполнении заданий категории "Общие вопросы", связанной с правовыми понятиями и ситуациями. Они узнали очень много интересной и важной информации, которая пригодится им в будущем, получили позитивные впечатления и с пользой провели время. Всем ребятам после подведения итогов вручили тетради с государственными символами, которые им очень понравились.
В целом день помог сформировать у детей представления о своих правах и обязанностях, в дальнейшем им должно быть легче в трудных ситуациях.
Этот праздник должен занять важное место в ряду других, решая задачу оказания реальной правовой помощи каждому ребёнку!
Своими впечатлениями поделилась волонтер Анна Макина: «Ребят очень заинтересовала игра и каждая команда желала победить! Особенно школьникам понравилось отгадывать названия сказок и решать анаграммы. Викторина позволила не только поднять эмоциональный настрой, но и познакомить ребят с важными в жизни правовыми понятиями»