Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Трудоустройство выпускников с инвалидностью: возможности наставничества

• 11 декабря 2018, 07:17

Каковы возможности наставничества в организации трудоустройства выпускников с инвалидностью? Этот вопрос стал предметом обсуждения на воркшопе, организованном Башкирским государственным университетом совместно с Ресурсным учебно-методическим центром по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Вятского государственного университета в г. Салавате.

Для обсуждения данной проблемы на площадке воркшопа собрались представители вузов Республики Башкортостан, Татарстан, Марий Эл, Удмуртской и Чувашской Республики, Оренбургской и Кировской областей. Участники воркшопа, среди которых представители работодателей,  студенты и выпускники с инвалидностью,  обсудили разные возможности наставничества в организации трудоустройства выпускников с инвалидностью.  Наставник может выступать в качестве помощника при выборе вакансий и поиске подходящего работодателя, организации процесса трудоустройства, содействовать адаптации выпускника с инвалидностью на рабочем месте.

Как отметил, директор ООО «Инвестработа» А.Я. Натфуллина:  «Сопровождаемое содействие занятости инвалидов молодого возраста – это залог их успешного трудоустройства и адаптации на предприятии».

По результатам работы воркшопа сформулированы предложения для представителей органов исполнительной власти, вузов, работодателей по организации наставничества как формы сопровождения выпускников вузов с инвалидностью и успешного их трудоустройства.