Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В рамках деятельности РУМЦ ВятГУ были обсуждены механизмы содействия трудоустройству выпускников с инвалидностью

• 8 октября 2018, 02:04

3 октября совещание «Механизмы содействия трудоустройству выпускников с инвалидностью в вузах-партнёрах» было проведено сотрудниками РУМЦ ВятГУ в целях обсуждения эффективных механизмов содействия трудоустройству выпускников с инвалидностью, которые вузы могут использовать при постдипломном сопровождении данной категории выпускников, а так же в целях информирования сотрудников вузов-партнёров о мероприятиях, проводимых РУМЦ по содействию трудоустройству и организации их участия в данных мероприятиях

В ходе совещания обсуждались вопросы механизмов содействия трудоустройству выпускников с инвалидностью, которые вуз может применять в постдипломном сопровождении данной категории студентов, а так же вопросы организации мероприятий по трудоустройству, проводимых совместно РУМЦ ВятГУ и вузами-партнёрами.

Совещание   состояло из  обсуждения следующих вопросов:

1. Содержание мероприятий по содействию трудоустройству выпускников с инвалидностью на «закрепленной территории».
  2. Проведение пресс-ланча для работодателей и СМИ с участием представителей вузов «закрепленных территорий».
  3. Проведение воркшопа «Наставничество в организации трудоустройства выпускников с инвалидностью» с участием представителей вузов «закрепленных территорий».
  4. Подготовка и проведение Всероссийского сетевого конкурса студенческих проектов «Профессиональное завтра».

Представители вузов-партнеров проявили заинтересованность в обсуждении вопросов трудоустройства, поскольку процесс постдипломного сопровождения решает комплекс задач:

1. Создание специальных условий, обеспечивающих получение высшего  профессионального образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  2. Содействие трудоустройству, а также развитие и активизация навыков эффективного поиска работы выпускников из числа инвалидов и ОВЗ.
  3. Реализацию соответствующих мероприятий, в том числе организационных, включающих проведение мероприятий пот трудоустройству в активных формах, направленных на целевое участие обучающихся из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе совещания участники получили теоретические и практические знания в области постдипломного сопровождения студентов с инвалидностью и ОВЗ. Было отмечено, что в ходе постдипломного сопровождения необходимо предусматривать оказание содействия в организации трудовой практики и приобщения молодых людей к труду и решению задач самообеспечения. Также необходимы  мероприятия, проводимые вузом, направленные на построение эффективных самостоятельных взаимоотношений с участниками рынка труда, стимулирование развития творческой активности молодежи и ее ответственности за свое будущее.

Сотрудники вузов отметили, что  данные механизмы дополняют друг друга, и для наиболее оптимального решения проблемы трудоустройства выпускников с инвалидностью  целесообразно их совместное комплексное и целенаправленное применение. Таким образом, для включения основных  механизмов содействия трудоустройству выпускников с инвалидностью необходимо разрабатывать в вузе комплексные меры, направленные на повышение их профессиональной компетентности и вовлечения в профессиональную деятельность.

По итогам обсуждения даны рекомендации:

• по созданию в вузе условий через систему мероприятий для повышения эффективности трудоустройства выпускников с ОВЗ с учетом их индивидуальных потребностей;
  • по организационным механизмам  взаимодействия  с работодателями,  кадровыми службами, центрами занятости  с целью трудоустройства выпускников;
  • по организации мониторинга трудоустройства выпускников из числа инвалидов и ОВЗ;
  • по внедрению  в вузе эффективных методов работы с выпускниками из числа инвалидов и лиц с ОВЗ по постдипломному сопровождению.

Также на совещании была дана информация об организации и проведении совместных мероприятий по трудоустройству РУМЦ ВятГУ и вузов на «закреплённой территории».

Доступ к материалам совещания, в том числе презентациям можно получить, пройдя по ссылке https://open.vyatsu.ru/event/soprovozhdenie-abiturientov-s-invalidnostyu-pri-postuplenii-v-vuz