Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В ВятГУ прошел Круглый стол по трудоустройству выпускников с инвалидностью

• 8 декабря 2017, 02:31
  • Автор: YAKolypaeva

В работе круглого стола приняли участие органы исполнительной власти, представители Управления государственной службы занятости населения Кировской области, Главного бюро Медико-социальной экспертизы, представители Ленинской районной организации Кировской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (ВОИ), выпускники с инвалидностью, работодатели ведущих предприятий Кировской области: ООО Кировское производственное предприятие «Прожектор»;  ОАО «ОЦМ»; ООО «Вятский фанерный комбинат»; АО «Лепсе»; ЗАО «Кировский молочный комбинат».

Более 10 вузов Республики Башкортостан, Республики Татарстан, Республики Марий-Эл, Удмуртской Республики, Чувашской Республики, Оренбургской области приняли online участие в работе круглого стола.

В процессе работы круглого стола были рассмотрены региональные особенности рынка труда для выпускников вузов с инвалидностью с описанием наиболее востребованных профессий. Обсуждались вопросы социального партнерства всех субъектов трудоустройства, проблемы и возможности успешного поиска работы.

Работодатели и представители Управления государственной службы занятости населения Кировской области отмечают, что в настоящее время каждое вакантное место рассматривается с точки зрения возможностей работы на нем, в том числе и людей с инвалидностью, и это открывает новые возможности для трудоустройства выпускников данной категории.

По мнению самих выпускников, главным условием трудоустройства является желание работать, поэтому одна из важных задач обучения в вузе связана с формированием мотивации студентов с инвалидностью к трудовой деятельности.