Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Успешная карьера начинается с выбора профессии

• 28 июня 2022, 15:13

Эксперты ВятГУ по инклюзивному высшему образованию приняли участие в вебинаре по вопросам построения карьерных траекторий лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья

Вебинар «Стратегии реализации приемной кампании вузов как ресурс формирования и развития карьерных траекторий лиц с ОВЗ и инвалидностью» был организован ресурсным учебно-методическим центром (РУМЦ) по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья НГТУ НЭТИ совместно с сетью РУМЦ, функционирующих на базе образовательных организаций высшего образования РФ.

Работа дискуссионной площадки была разбита на три трека, на которых участники обсуждали проблемы взаимодействия абитуриентов с инвалидностью и ОВЗ в ходе профориентационных мероприятий, модели и стратегии профориентационных траекторий и показатели вовлеченности особенных ребят и партнеров в профориентационные мероприятия.

Начальник отдела профориентации ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ВятГУ Светлана Городилова рассказала о формах и методах формирования карьерной траектории ребят с особенностями здоровья.

Профориентационные мероприятия для школьников и студентов СПО с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья проводятся РУМЦ ВятГУ очно, дистанционно, в смешанных форматах. Как правило, на первом этапе участников знакомят с востребованными и доступными с учетом особенностей здоровья профессиями.

Важно отметить, что это профессии, требующие как среднего профессионального, так и высшего образования. Если в 2020 году в тройку лидеров вошли педагог, агроном, дизайнер, технолог пищевой промышленности, инженер, то в прошлом году к популярным профессиям добавились еще повар-кондитер, зоолог/кинолог и тренер, -

рассказала Светлана Городилова.

Специалисты ВятГУ выделяют 4 направления формирования карьерной траектории. Первое направление – «Нулевой профплан» - предназначен для ребят, которые еще только находятся на этапе выбора профессии. Второй – для тех, кто уже определился с карьерой, но сомневается в правильности выбора. Третий и четвертый ориентированы на старшеклассников и абитуриентов, которые также уже выбрали профессии, но не знают, куда пойти учиться, или испытывают затруднения другого характера.

К участию в наших мероприятиях мы всегда приглашаем вузы, специалистов центров занятости населения, представителей общественных организаций, специалистов школ, СПО, вузов, родителей и законных представителей ребят. Важно проведение мероприятий на базе вузов, чтобы школьники побывали в стенах заведения, увидели условия обучения, почувствовали себя студентами, -

говорит Светлана Городилова.

Чтобы помочь ребятам с инвалидностью определиться с профессией, специалисты РУМЦ ВятГУ активно используют такие инструменты, как деловые игры, тренинги, мастер-классы, коуч-сессии и профессионально-личностную диагностику.

В завершение выступления Светлана Александровна отметила, что ежегодно РУМЦ ВятГУ проводятся параллельно два направления работы в рамках профориентационной деятельности: со школьниками и студентами СПО и с сотрудниками вузов-партнеров.

РУМЦ ВятГУ сотрудничает с вузами-партнерами Республик Башкортостан, Марий Эл, Татарстан, Чувашской и Удмуртской Республики, Оренбургской и Кировской области. Эксперты РУМЦ ВятГУ всегда готовы помочь в вопросах организации адаптированной архитектурной среды и разработки адаптированных образовательных программ. Обратиться за консультацией можно в call-центр РУМЦ ВятГУ по телефону 8 (8332) 742-800 или электронной почте rumc@vyatsu.ru.