Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В Кирове состоялся семинар по вопросам трудоустройства молодых людей с инвалидностью

• 3 декабря 2021, 11:24

В семинаре приняли участие представители министерства социального развития Кировской области, служб занятости населения, руководители образовательных организаций и обучающиеся с инвалидностью.

Руководитель ресурсного центра ВятГУ Башмакова Светлана Борисовна представила материалы изучения качества профессиональной подготовки инвалидов в вузах и удовлетворённости работодателей профессиональными навыками работников с инвалидностью. Активное обсуждение участниками мероприятия вызвало представление востребованных для инвалидов направлений подготовки, по которым они успешно трудоустраиваются в Кировской области и соседних регионах.

Участники семинара получили от руководителя РУМЦ ответы на актуальные вопросы: как проходит профориентация детей-инвалидов и как получить эту помощь в ВятГУ; где можно получить профессиональное и высшее образование дистанционно и с применением дистанционных технологий; где и как получают профессию выпускники коррекционных школ; какие механизмы взаимодействия образовательных организаций, РУМЦ и государственной службы занятости населения при трудоустройстве инвалидов молодого возраста.