Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В российских вузах формируется авангардный инклюзивный волонтерский корпус из числа обучающихся

• 21 июня 2022, 13:08

В сентябре этого года в Пятигорске стартует Общероссийская смена по инклюзивному волонтерству и инклюзивному туризму, организованная ресурсными учебно-методическими центрами по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Северо-Кавказского федерального университета и Южного федерального университета

Ресурсные учебно-методические центры помогают получить высшее образование и работу лицам с ограниченными возможностями здоровья. При содействии Минобрнауки России в эту деятельность вовлекаются студенты вузов, таким образом развивая волонтерское движение в университетской среде. В рамках проекта добровольцы также помогают ребятам с инвалидностью, обучающимся в российских вузах.

Конкурсный отбор на участие в смене проходил по итогам дистанционного обучения по дополнительной образовательной программе «Волонтерская деятельность в инклюзивной среде», которое прошли больше 800 студентов из российских вузов. В число участников смены вошли 4 студента из вузов-партнеров ресурсного учебно-методического центра (РУМЦ) по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями ВятГУ: Башкирского государственного университета, Казанского федерального университета, Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, Марийского государственного университета.

РУМЦ ВятГУ сотрудничает с вузами-партнерами Республик Башкортостан, Марий Эл, Татарстан, Чувашской и Удмуртской Республики, Оренбургской и Кировской области. Эксперты РУМЦ ВятГУ всегда готовы помочь в вопросах организации адаптированной архитектурной среды и разработки адаптированных образовательных программ. Обратиться за консультацией можно в call-центр РУМЦ ВятГУ по телефону 8 800 222 05 90 или электронной почте rumc@vyatsu.ru.