Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Специалисты РУМЦ ВятГУ рассказали, как готовить педагогов, работающих с лицами с ОВЗ и инвалидностью

• 17 марта 2023, 18:49

17 марта 2023 года команда РУМЦ ВятГУ провела профессионально-экспертную сессию «Непрерывное образование специалистов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья, с инвалидностью»

Мероприятие было организовано совместно с Министерством просвещения Российской Федерации, Министерством образования Кировской области, Институтом развития образования Кировской области в рамках недели Института коррекционной педагогики РАО в Кировской области «Детство равных возможностей».

На сессии обсуждались актуальные для профессионального сообщества подходы к организации подготовки специалистов, сопровождающих людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, а также совершенствование профессионального мастерства педагогов в условиях специального и инклюзивного образования.

Совместно с заинтересованными участниками экспертной сессии, осуществляющими сопровождение детей с ОВЗ, специалисты РУМЦ ВятГУ представили свои разработки в области организации вариативных форм обучения, профориентации и содействия трудоустройству лиц с инвалидностью в условиях вузов. Были анонсированы разработанные и ежегодно проводимые курсы повышения квалификации для сотрудников образовательных организаций по сопровождению инклюзивного образования инвалидов и курсы по обучению студентов вузов навыкам волонтёрской помощи лицам с ограниченными возможностями здоровья.

В заключительной части сессии участники мероприятия обсудили вопросы профессиональной подготовки дефектологов в образовательных организациях высшего образования, новые профессиональные стандарты и требования к содержанию профессиональных знаний и компетенций будущих специалистов в области образовательной помощи лицам с ОВЗ.