Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В ВятГУ школьникам с особенностями здоровья помогают выбрать профессию

• 23 марта 2022, 15:10

В Вятском государственном университете прошло профориентационное мероприятие для школьников с инвалидностью «Правильный профессиональный выбор – твое уверенное будущее»

Участниками встречи стали учащиеся школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья г. Кирова.

В ходе мероприятия школьникам рассказали об условиях поступления в ВятГУ и о доступных направлениях подготовки.

Сотрудники ресурсного учебно-методического центра (РУМЦ) по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Вятского государственного университета обратили внимание участников встречи на условия обучения и специальные средства для обучения инвалидов. В частности, школьникам представили оборудование для организации учебного процесса студентов с нарушениями слуха, которые позволяют проводить как практические занятия, так и лекции.

В мероприятии приняли участие студенты ВятГУ с инвалидностью. Они рассказали школьникам о том, как они выбирали профессию, поступали в университет, о студенческой жизни и участии в студенческих конкурсах.

Ничего не бойтесь. Одногруппники, преподаватели, волонтеры всегда готовы вам помочь, ответить на любой вопрос. Смело поступайте к нам! -

сказала студентка ВятГУ Кристина Климова.

О том, как правильно выбирать профессию, учащимся школы-интерната рассказала начальник отдела профориентации РУМЦ ВятГУ Светлана Городилова.

Для того, чтобы определиться с профессией, необходимо ответить на три вопроса: "Кем я хочу быть? Каким я хочу быть? Где учиться?".

Особенно важно ответить на второй вопрос. Чтобы на него ответить, вам надо подумать, какими качествами вы должны обладать как будущий специалист, какие ваши качества будут иметь важное значение в ходе обучения, -

сказала Светлана Городилова. Она также рассказала школьникам о возможностях портала инклюзивноеобразование.рф, который может помочь в выборе будущей профессии и вуза.

Стоит отметить, что подобные мероприятия проводятся РУМЦ ВятГУ регулярно. Кроме того, получить ответы на вопросы и помощь в выборе профессии школьники с инвалидностью и их родители могут, напрямую обратившись к сотрудникам ресурсного центра по телефону 8 (8332) 742-800 или электронной почте rumc@vyatsu.ru.