Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В ВятГУ состоялось заседание Совета ректоров вузов Кировской области

• 4 марта 2020, 17:37

Ключевым вопросом повестки стало взаимодействие вузов и Правительства региона в реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию

4 марта в Вятском государственном университете прошло заседание Совета ректоров вузов Кировской области с участием губернатора Игоря Васильева, первого зампреда Правительства региона Дмитрия Курдюмова, министра образования Ольги Рысевой.

Совет ректоров Совет ректоров Совет ректоров

Открывая встречу, председатель Совета ректоров Валентин Пугач, ректор ВятГУ, подчеркнул:

Со времени проведения предыдущего заседания в стране произошло несколько важных событий: прежде всего, Послание Президента России Федеральному Собранию, включающее большой блок вопросов образования, в том числе высшего.

Отрадно, что глава нашего региона Игорь Васильев оказался максимально погружен в сферу образования, войдя в состав рабочей группы Госсовета по направлению «Образование и наука» и став руководителем рабочей подгруппы по направлению «Образование».

Совет ректоров  Совет ректоров

Игорь Васильев в своем выступлении сделал несколько акцентов. В частности, он подчеркнул:

Современная школа должна стать не только образовательным, но и спортивным, и культурным центром – не только для детей, но и для взрослых. Такие примеры у нас уже есть; например, новая школа в Чистых Прудах, имеющая прекрасный спортивный зал.

В числе главных трендов Игорь Владимирович отметил непрерывность образования, его связь с производственными потребностями региона.

В вузах Кировской области представлен весь спектр востребованных сегодня специальностей, -

заметил Игорь Васильев.

Совет ректоров Совет ректоров Совет ректоров

Участники встречи обсудили поручение Президента РФ, касающееся увеличения числа студентов-целевиков. В ходе разговора также было предложено разработать модель кадрового потенциала региона, что поможет выявить потребности в разных специалистах, а значит, в необходимости создания соответствующих бюджетных мест в вузах.

Президент Российской Федерации подчеркнул, что приоритет должен быть отдан региональным вузам, а сами регионы могут активно выступать с предложениями о необходимости подготовки тех или иных специалистов. Выпускники вузов должны быть гарантированно трудоустроены, -

отметил Дмитрий Курдюмов.

Совет ректоров  Совет ректоров

Вторая часть заседания была посвящена обсуждению реализации вузами государственной программы «Доступная среда» на 2011 – 2020 годы. С сообщениями по теме выступили проректор по стратегическому развитию и проектной деятельности ВятГУ Константин Бажин, ректор Кировского государственного медицинского университета Лев Железнов, ректор Вятской государственной сельскохозяйственной академии Елена Симбирских, директор Волго-Вятского института (филиала) Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) Александр Плотников.

#ВятГУ #СоветРекторов