Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

VR- и AR-технологии в обучении инвалидов инженерных направлений подготовки

• 31 марта 2021, 12:26

С 30 марта по 1 апреля в сети РУМЦ ВятГУ проходит международная конференция по вопросам цифровизации инженерного образования, одной из секций которой стала «Цифровая инклюзия: проблемы и решения»

Организатором конференции выступил вуз-партнер ВятГУ ИжГТУ имени Калашникова.

В секции, посвященной вопросам инклюзивного образования инвалидов, обсуждались готовность студентов с инвалидностью к инклюзивной цифровой среде вуза и успешные практики инклюзивного обучения в России и США.

Большой интерес у участников из университетов, научных, образовательных учреждений и бизнеса вызвал доклад Башмаковой Светланы Борисовны, руководителя РУМЦ ВятГУ, «Использование VR- и AR-технологий в обучении инвалидов инженерных направлений подготовки».

Конференция стала площадкой для обмена опытом между представителями вузов, экспертами в области образования и профессионалами-практиками. Площадки конференции могут стать стартом для внедрения технологических инноваций в области цифровых технологий для будущих выпускников. Работа на площадке объединила единомышленников по качественному развитию и инженерному образованию инвалидов в условиях новых реалий.