Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

ВятГУ приглашает кураторов практик на курсы повышения квалификации в области взаимодействия с обучающимися инвалидами

• 6 июля 2021, 13:28

С целью повышения доступности и качества высшего образования, практикоориентированности и успешного трудоустройства лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Вятского государственного университета организует курсы повышения квалификации для кураторов практик

Обучение планируется по модульной сетевой программе обучения по вопросам взаимодействия куратора учебной и (или) производственной практики (представителя работодателя) с обучающимся инвалидом, в том числе с применением дистанционных технологий, разработанной сетью РУМЦ в 2020 году.

Программа рекомендована к внедрению рабочей группой Совета Минобрнауки России по профессиональной ориентации абитуриентов и обучающихся в образовательных организациях высшего образования из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья и содействию в трудоустройстве инвалидов-выпускников.

В результате обучения слушатели овладеют навыками использования правовых норм для решения вопросов, возникающих между субъектами правоотношений в процессе организации практики студентов с инвалидностью; узнают, как создавать условия доступной среды для лиц с инвалидностью при решении профессиональных задач в соответствии с индивидуально-типологическими особенностями лиц с инвалидностью; научатся применению технологий взаимодействия с лицами с инвалидностью с учетом их особых потребностей.

Сроки проведения курсов с 28 сентября по 8 октября 2021 года в очно-заочной форме с применением дистанционных образовательных технологий.

Обучение бесплатное. По окончании обучения по программе «Взаимодействие куратора практики с обучающимся инвалидом, в том числе с применением дистанционных технологий» слушателям выдается удостоверение о повышении квалификации в объеме 72 часов.

Для обучения необходимо в срок с 01 по 23 сентября 2021 зарегистрироваться на портале инклюзивноеобразование.рф.

Контактная информация:
Булдакова Наталья Викторовна, руководитель отдела методических разработок и повышения квалификации РУМЦ ВятГУ, nv_buldakova@vyatsu.ru, 8 (8332) 742-587