Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

ВятГУ провел в Республике Татарстан круглый стол о сопровождении инвалидов молодого возраста при получении профобразования и трудоустройстве

• 15 ноября 2023, 15:40

В мероприятии приняли участие должностные лица курирующие вопросы инклюзивного образования, представители служб занятости населения, вузов, общественных организаций инвалидов Татарстана, Марий Эл, Башкортостана, Удмуртии, Чувашии, Оренбургской и Кировской областей. Также участниками стали работодатели, инвалиды, их родители, а также те, кто в той или иной степени вовлечен в реализацию инклюзивных образовательных практик и заинтересован в их развитии. Всего к обсуждению вопросов присоединилось более 70 человек.

Участники обсудили актуальное нормативно-правовое обеспечение инклюзивного образования в деятельности вузов, создание инклюзивных условий при получении профессионального образования инвалидами и лицами с ОВЗ.

Также были рассмотрены вопросы включения вузов в реализацию региональных программ по содействию в трудоустройстве инвалидов молодого, а также опыт по содействию и поддержке трудоустройства инвалидов и лиц с ОВЗ службами занятости населения, общественными организациями инвалидов.